26 мар 2022, Олег, Нижневартовск

Не получил заказ из магазина Озон

Я инвалид первой группы 22 февраля заказал телевизор 49863756-0005 Телевизор Xiaomi 32" на Озон, до сих по не получил заказ и не возвращают деньги обратная связь с этим магазином отсутствует. Прошу помощи
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31663

Здравствуйте! Если Вы уже направляли претензию, то тогда Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, неустойки, компенсации морального вреда и штрафа за несоблюдения требований потребителей в добровольном порядке. В иске ссылайтесь на положение статей 309-310, 1102,1105 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 12,13,15 Закона о защите прав потребителей

Олег
что потребуется для продолжения всего процесса
29 мар 2022
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31663

Вам нужно составить иск, направить копию этого иска в адрес ответчика по почте заказным письмом с описью вложения. Затем приложить к иску документы на товар, доказательства оплаты, копию претензии, почтовую квитанцию с описью вложения об отправке копии иска в адрес ответчика и все эти документы отправить в суд. Если сумма иска менее 50 тысяч рублей, то иск направьте по месту Вашей регистрации в мировой суд, если более 50 тысяч рублей, то иск направьте в федеральный (городской, районный) суд по месту Вашей регистрации (жительства) 

29 мар 2022
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Вот что указывает официальный маркетплейс:

Маркетплейс работает в рамках российского законодательства и дорожит лояльностью покупателей. У вас не возникнет сложностей в возврате товаров на OZON, если они не подошли или пришёл брак. Воспользуйтесь отлаженной системой возврата покупок:
в Личном кабинете войдите на страницу с заказами;
выберите заявку, товар из которой требуется вернуть;
отметьте отправляемые позиции, затем нажмите «Продолжить». Если нет кнопки «Вернуть товары», значит, в заказе нет позиций, доступных к возврату;
укажите реальную причину возврата. Если отказ происходит по причине нарушенной упаковки или очевидного брака, приложите фотографии повреждений;
выберите способ, которым удобно оформить пересылку;
нажимайте «Оформить возврат».
В течение недели нужно отправить товары обратно:
через почту РФ;
из дома с курьером;
через ПВЗ.


То есть, Вы имеете право вернуть товар, это не мошенники.


С уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы претензию в магазин официально  подавали? Если нет, то подавайте, пишется в свободной форме, если магазин не ответит, то тогда придется обращаться с иском в суд 

Здравствуйте.

Вы вправе требовать возврат денег в связи с тем, что товар не был доставлено в срок, а также выплаты неустойки в размере 0,5% от уплаченной суммы за каждый день просрочки исполнения обязательства и до дня удовлетворения требования.

В соответствии со ст.23.1 Закона о защите прав потребителей:

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Ваши требования должны быть удовлетворены в течение 10 дней. Необходимо обращаться к продавцу с письменной претензией. Если претензию уже отправляли, то сейчас можно подать жалобу в Роспотребнадзор (в том числе, через их официальный сайт), а также придется обращаться с иском в суд для взыскания уплаченной денежной суммы. В иске Вы вправе добавить требования также о компенсации морального вреда, взыскании убытков и штрафа (ст.ст.13,15 Закона).

В зависимости от цены иска (сумма морального вреда не включается и определяется Вами самостоятельно) обращаетесь в суд общей юрисдикции (при цене иска более 100 тыс.руб) или к мировому судье (при цене иска до 100 тыс. руб.), можно по Вашему месту жительства.

В соответствии со ст.29 ГПК РФ:

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора,


В соответствии со ст.23 ГПК РФ:

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:

...
5) по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

Госпошлина в данном случае не платится (у Вас также в связи с инвалидностью). Если Вам тяжело самостоятельно осуществить обращение в суд, то возможно просить обратиться в суд от Вашего имени прокурора в силу ст.45 ГПК РФ и ст.27 Закона о прокуратуре:

4. В случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского и административного судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде или арбитражном суде свои права и свободы или когда нарушены права и свободы значительного числа граждан либо в силу иных обстоятельств нарушение приобрело особое общественное значение, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.

С уважением.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным