23 мар 2022, Ольга, Мурманск

Вопрос по отпускным после декрета

Здравствуйте.

За время больничного по беременности и родам (140дн.) начисляются дни для отпуска.? Можно ли их брать с основным отпуском или они уже включены в основной ежегодно оплачиваемый отпуск? Выхожу с декрета в апреле, планирую брать основной отпуск в июне.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!
Женщинам, пребывающим в декрете, ТК РФ дает дополнительную гарантию в виде предоставления оплачиваемого отпуска в том случае, если в него она уходит сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком. Такое право прописано в ст.260 ТК РФ.

Пойти отдыхать после декрета можно в том случае, если женщина этого не сделала в беременном состоянии до начала декретного отпуска по беременности и родам.

Если право на оплачиваемый отдых по ст.260 ТК РФ до начала декрета уже использовано, то после его окончания просить отпуск можно только на общих основаниях – на основании отпускного графика или по согласованию с работодателем.

С Уважением!



Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы до декрета ходили в отпуск? Если вы его не использовали, то имеете право на эти дни, пишите официальное заявление администрации 

Здравствуйте.

Отпуск по беременности и родам — это оплачиваемый больничный. Как и любой больничный, он входит в трудовой стаж и используется для накопления дней ежегодного очередного оплачиваемого отпуска.

Отпуск по уходу за ребенком может длиться до 3 лет. Этот период входит в непрерывный трудовой стаж, но не является основанием для начисления отпускных дней (ст. 121 ТК РФ).

В соответствии со ст.260 ТК РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев. Берутся показатели заработной платы за 12 месяцев до получения листка нетрудоспособности. 

Никаких дополнительных дней к основному отпуску не добавляется.

С уважением.









Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным