18 июн 2018, Наталья, Инта

Возможно ли сокращение/реорганизация ставки (или ее части) внешнего совместителя, по усмотрению руководства, в пользу внутреннего сотрудника?

Здравствуйте! Может ли руководитель сократить ставку внешнего совместителя по своему усмотрению? Реорганизовать 0,25 ставки от внешнего совместительства для перевода ее другому (внутреннему) сотруднику? Должен ли руководитель предложить замену вакансии, если сокращена не вся ставка, а ее часть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Наталья, руководитель может принять решение о сокращении ставки (или ее части) по своему усмотрению.

В части 2 статьи 287 ТК РФ прописано, что совместителям предоставлены те же компенсации и гарантии, что и основным сотрудникам.

Работодатель, сокращая своих сотрудников (в т.ч. и совместителей), должен предложить им иные свободные должности. Это закреплено в части первой статьи 180 Трудового кодекса РФ. При сокращении совместителя администрация должна предложить и ему иную подходящую свободную вакансию.

Если происходит сокращение части ставки, то:

Согласно статьи 74 ТК РФ:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника. 
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или ниже оплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.


С Уважением!

Н
В ДОУ по типовым штатам, установленным советом города, в организации имеется нагрузка на полную ставку, специалист в данном учреждении один, а руководитель хочет списать часть ставки и реорганизовать ее другому сотруднику, для другой должности, но для внутреннего сотрудника. Возможна (правомерна) ли такая замена по усмотрению руководителя?
18 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Если только часть ваших обязанностей перейдет к другому работнику, соответственно должно произойти и перераспределение зарплаты. Просто интересно как это будет оформлено документально. Внимательно изучайте приказы и прочие документы, которые подготовит ваше руководство.

18 июн 2018
Н
Спасибо, Денис! Уведомления еще не видела, его долго думали, сегодня оповестили о том, что уже надо подписывать. На словах было "сколько внешнего сотрудника нужно в организации решает руководитель", но у меня все же возникает вопрос - правомерно ли сокращение части моей ставки по проекту конкретного учреждения, при наличии полной нагрузки по штату, принятому советом города? на данный вопрос ответ один - есть только часть ставки
18 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Анализируя вышеизложенное, я склоняюсь к мнению, что "мероприятие" затеянное вашим руководителем вряд ли законно. Не им утверждались и разрабатывались штаты, не ему принимать вопрос о реорганизации. В данном вопросе соглашусь с коллегой Антоном, есть смысл обратиться к совету города.

18 июн 2018
Н
Спасибо, Денис! Ситуация складывается очень интересная, поскольку решение подписано Главой муниципального образования
городского округа-председателем Совета муниципального
образования городского округа, он же супруг моего руководителя )) К кому и как мне обратиться в таком случае?
18 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

К нему и обратитесь с письменным запросом (я о председателе). А еще в Гос. инспекцию труда (здесь я опять соглашусь с коллегой). Вот ссылка с адресами в вашем регионе:

https://git11.rostrud.ru/informatsiya-o-gosudarstvennoy-inspektsii-truda/contacts/

18 июн 2018
Н
Денис, большое спасибо за консультацию и помощь!!!
18 июн 2018
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Спасибо вам, Наталья! Удачи! Помните закон в этом случае на вашей стороне. Помимо Трудовой инспекции есть еще и Прокуратура, которая также стоит на страже ваших интересов (как бы пафосно это не звучало), только не обращайтесь в местную Прокуратуру, лучше сразу в региональную. Будут вопросы, обращайтесь, постараюсь помочь чем смогу.

18 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте, Наталья!


При трудоустройстве сотрудника, для которого это будет основная должность, работодатель имеет право уволить совместителя. Важно понимать, что увольнение будет считаться правомерным только в том случае, если основной сотрудник уже будет трудоустроен. 


При этом, согласно ст. 81 ТК РФ, работодатель обязан предложить список должностей, на которые может быть назначен внешний сотрудник при увольнении. При этом важно понимать, что трудовой договор составлялся и нужно опираться на условия договора, а после уже на трудовое законодательство.


По общему правилу, предусмотренному частью первой ст. 93 ТК РФ, неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя, как при приеме на работу, так и впоследствии, устанавливаются по соглашению между работником и работодателем. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть втораятой же статьи).


То есть, самостоятельно, без вашего согласия, руководитель организации не может изменить ставку, не зависимо от того, внутренний вы или внешний сотрудник. Но опять же, вернусь к словам, которые я написал выше. Необходимо смотреть договор. Возможно в договоре указано, что как только возьмут внутреннего сотрудника, вы будете сокращены и так далее. Если такого рода условия были, то данные действия работодателя не выходят за пределы трудового законодательства и он ничего не должен вам предлагать, если не соблюдены - он не прав и вы можете задать вопрос о том, как поступить, чтобы восстановить справедливость.


С уважением.

Н
В ДОУ по типовым штатам, установленным советом города, в организации имеется нагрузка на полную ставку, специалист в данном учреждении один, а руководитель хочет списать часть ставки и реорганизовать ее другому сотруднику, для другой должности, но для внутреннего сотрудника. Возможна (правомерна) ли такая замена по усмотрению руководителя
18 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Ставка - это должность. Должность - она либо есть, либо ее нет.


Не может быть, чтобы зарплату депутата частично получал дворник. Я пытаюсь Вам доступно объяснить тот факт, что руководитель может сократить вашу ставку в том случае, если на должность, которую вы занимаете внештатно, пришел штатный сотрудник, либо другой иной сотрудник, который разделит с вами ОБЯЗАННОСТИ, ПРЕДУСМОТРЕННЫЕ ВАШЕЙ СТАВКОЙ.


Отдать часть вашей зарплаты другому сотруднику можно в том случае, если он разделит с вами должностные обязанности.


Ставка - она предусматривается на определенную должность, за которой определены обязанности и зарплата. Отдельно зарплата без обязанностей не может перейти другому сотруднику. Мне просто даже интересно, каким образом ваш руководитель будет это осуществлять? Если сотрудник будет получать деньги, которые официально относятся к одной должности, но при этом не будет исполнять обязанности той должности - это экономическое преступление. 


Иными словами, это называется сокращением одной ставки, а также увеличение другой ставки, а не передача процентов от одной к другой.


С уважением.

18 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

А в этом случае уже необходимо руководствоваться информацией, которую я писал в самом первом ответе на ваш вопрос. 


Установление режима неполного рабочего времени по инициативе работодателя допускается в период проведения организационно-технических мероприятий, которые влекут за собой существенные изменения условий труда.


Если подобные изменения могут привести к массовым увольнениям, администрация вправе установить режим неполного рабочего времени на срок до шести месяцев. Такое ограничение предусмотрено статьи 74 Трудового кодекса РФ.


Если сотрудник в указанных обстоятельствах откажется работать в режиме неполного рабочего времени, его можно уволить лишь в порядке, предусмотренном части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.


Если вами будет доказано, что режим неполного рабочего времени введен в отсутствие существенных изменений организационных и технологических условий труда в организации, такие действия администрации могут быть признаны через суд незаконными.


В этом случае организацию могут обязать восстановить для сотрудника прежние условия труда. Такой вывод следует из положений постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2.


Поэтому я не согласен с моими коллегами, которые утверждают, что работодатель может вас сократить или уволить, как ему это будет угодно.


Никто не может занижать права работника, как и обычного гражданина. Просто изначально вопрос был воспринят неправильно. Дело в том, что это обычное сокращение ставки, а не реорганизация, поэтому и ответ был не совсем корректный.


С уважением.

18 июн 2018
Н
Спасибо, Антон! А правомерно ли сокращение части моей ставки по проекту конкретного учреждения, при наличии полной нагрузки по штату, принятому советом города?
18 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Наталья, важно понимать, что совет города - это своего рода законодательный орган, который также действует В РАМКАХ основного закона государства и его кодексов.


Тем не менее, на сколько я понимаю, городской совет предусматривает, чтобы вы работали на полной ставке? Я не могу этого понять.


Если городской совет принял законопроект, в котором вы должны работать по 100% нагрузке вашей ставке, то никто не может сократить вас не на 50% ставки, не на 25% ставки. Также важно понимать, каким образом установлено это городским советом. Бывает, что законы каждый трактует на свой лад.


Если городской совет предусматривает "Не ниже 100% нагрузки", то никто вообще не имеет право сократить вашу должность, если это постановление городского совета не было упразднено, либо обжаловано в судебном порядке и все равно упразднено.


То есть, если есть такой закон, то ниже нельзя. Но если же там написано "не выше", то это уже другой диалог и в этом случае смотреть нужно само постановление.

18 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Если действительно предусмотрена 100% нагрузка, то на вашем месте я бы маякнул депутатам, которые принимали законопроект. Они выделят специалистов, которые проверят, на сколько качественно исполняются их законопроекты и кто там чего решил куда реорганизовать.


Это было бы очень занимательно, особенно когда ваш руководитель собирается не реорганизовать ставку, а организовать экономическое преступление в своем исполнении.

18 июн 2018
Н
В штате опубликованном на сайте МОГО прописаны Штатные единицы в зависимости от количества групп в ДОУ, т.е. формулировки "не выше" там нет, таблица с должностями и количеством групп на ставку. Конкретно по моей должности: 0,25 штатной единицы на каждые 4 группы детей старше 3 лет. Если по основному месту работы сокращение до 0,5 ставки оправдано, т.к. нагрузки не хватает по установленному штату, то в данном ДОУ (внешнее совместительство) таких групп 9, отсюда мое легкое недоумение по поводу правомерности сокращения до 0,25 ставки
18 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Если предусмотрено, что на каждые 4 группы по 0,25%, то в таком случае Вы имеете право работать не ниже, чем на 0,5%, либо на процент, который был предусмотрен в момент составления трудового договора на совместительство. 


Таким образом, если Вас сокращают ниже, чем на 0,5% ставки - пишите заявление в трудовую инспекцию, либо обратитесь в городской совет. Я бы выбрал трудовую инспекцию, поскольку решение таких вопросов - это их конек.

18 июн 2018
Н
К сожалению в нашем городе такой инспекции нет. В случае если я не подпишу уведомление, то как я понимаю, мое сокращение в любом случае будет решено в одностороннем порядке по инициативе руководителя?
18 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Важно понимать, что именно в этом уведомлении.


Прежде всего уведомление - это всего лишь предмет информирования. Вы подпишитесь в том, что вы в курсе ситуации, но это не означает ваше согласие. Как я уже писал, так или иначе, если работодатель нарушит ТК, это повлечет за ним административную ответственность.


Вы посмотрите, что там в уведомлении, сообщите о том, что вы не согласны с таким решением и собираетесь обратиться в надзорные органы. Само уведомление должно придти за 2 месяца до самого сокращения, только в этом случае нарушения законов и ваших прав не будет, поскольку у вас будет время для того, чтобы найти работу с теми условиями, которые вам подойдут.


Не важно какое это сокращение. Так или иначе это затрагивает ваше финансовое состояние, а значит несколько вмешивается в ваше право. Помимо этого, в самом уведомлении должно произойти не только сокращения ставки, но и сокращение занятости. То есть, если урезают ЗП, то и обязанности должны урезать.


Как я уже говорил. Уволить Вас полностью из-за сокращения могут только в том случае, если вы отказываетесь от законного сокращения. Как выглядит законное сокращение я уже писал выше. 


Вам нужно побеседовать с самим работодателем, узнать что он все таки запланировал и как это отразится на Вас. Если вы посчитаете, что это неправомерно (я уже писал, как отличить правомер от неправомера), то советую вам обжаловать данное решение в судебном порядке. 


Поймите, что руководитель - это прежде всего волевой человек и он может вас переиграть своей уверенностью. Вы подпишитесь в уведомлении, при этом сделайте пометку в нем о своем несогласии (если оно, конечно же, не запланировано на сокращение через 2 месяца). В этом случае, если вы оставите метку о своем несогласии с подписью, вы никак не испортите документ, а вот испортить его дальнейшее применение против вас - это у вас получится.

18 июн 2018
Н
Антон, спасибо большое за помощь и развернутую консультацию!!!
18 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

То, что Ваш руководитель является чьим то там супругом, который также принимает какие-то решение - не делает вас беззащитной, а наоборот, подставляет под удар целую семью. Вот знаете, чем в основном отличается юрист от гражданских? Уверенность и пониманием того, что сила и закон только на его стороне, а всякие там преграды, типа подкупных чиновников - это соломенный домик из сказки про трех поросят, где волк - это юрист, а домик из соломы - это как раз те опасные чиновники.


Вот как только вы это поймете, у вас появится уверенность, что даже если он умудрится вас сократить, вы сможете отстоять свои права, ибо закон на вашей стороне. Я даже не знаю, что еще написать, поскольку на все возможные вопросы я ответил.


В каком случае могут сократить, в каком не могут, что для этого нужно сделать работодателю, чтобы быть правым, а что нужно сделать вам, чтобы быть правым и так далее. Какие действия законны, какие нет и как присекаются - все это написал. Поймите, что сократить он может вас в любом случае - это факт, но только в том случае, когда ваши права будут нарушены, вас восстановят, заплатят, а тот, кто вас сократил будет отвечать за свои шалости.


Вот я заметил, что вы очень неуверенно себя чувствуете в это плане. Не нужно быть такой неуверенной. Сократят - получат по шапке и восстановят. Поймите одну вещь, что НИКТО НЕ МОЖЕТ вот так вот взять, по собственному хотению, лишить вас зарплаты, даже частично. Должно быть время на то, чтобы вы нашли себе новое место, если вас не устраивает это время. Но это время поиска (ограниченное), вы должны работать за те деньги, на которые вы договаривались.


С уважением.

18 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Не за что, Наталья! Вы мне напишите, если все таки ваши права будут нарушены, я вам бесплатно помогу, что будет в моих силах. Я надеюсь, что данная ситуация не собьет вас с колен и вы быстро адаптируетесь куда и как вам двигаться для порабощения мира. :D

18 июн 2018
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Спасибо Вам за благодарность. Очень приятно.

Можете обращаться ко мне в любое время, если не буду спать, помогу Вам обязательно. Бесплатно.

18 июн 2018

Здравствуйте! При сокращении штата или численности работников работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся у него вакансии, иначе такое сокращение может быть признано незаконным.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Да, такое поведение работодателя правомерно. Если принимается работник ,для которого эта работа будет основной, он вправе уволить совместителя, предупредив его за 2 недели до увольнения.


С уважением,

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679

Здравствуйте Наталья.

Сокращение ставки происходит стандартно. Нужно уведомить письменно за две недели и предложить ему все имеющиеся вакансии.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Здравствуйте! Сокращение это прироготива работодателя, поэтому сокращении по инициативе руководителя возможно. Перевод должностных обязанностей другому работнику возможен. Обязаны предоставить все имеющиеся вакансии

Н
Даже если по типовым штатам, установленным советом города, в организации имеется нагрузка на полную ставку, руководитель может списать часть ставки и реорганизовать ее не на такую должность, а другому сотруднику, для другой должности ?
18 июн 2018
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31490

Если штат в организации устанавливает совет города, что Вы в своем вопросе не указали сразу,  то руководитель должен в первую очередь руководствоваться установленными советом города типовыми штатами. 


Сокращение будет законным только в том случае,  если работа сокращенного работника никому не будет перераспряделяться, так как если она будет вверена другому работнику, то тогда сокращение будет фиктивным, а соответственно не законным.

18 июн 2018

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным