12 июл 2018, Максим, Барнаул

Представительство.

Здравствуйте. Меня зовут Максим. У меня такой вопрос. Может ли считаться моим представителем моя мама при подписании акта от энергоснабжающей организации в мое отсутствие если я ей таких полномочий не предоставлял и собственником жилья она не является? Заранее благодарен.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31614

Здравствуйте!

 Если вы совершеннолетний, то ваша мама не может являться Вашим представителем, чтобы являться Вашим представителем Вам необходимо выдать ей нотариально заверенную доверенность в порядке предусмотренном гражданским законодательством

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Максим. Нет, не может. Только по доверенности, где оговорены указанные Вами полномочия. Доверенность от физического лица заверяется нотариусом, по месту вашей работы или печатью УК или ТСЖ по месту проживания.

Респонза
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 2074

Подписание Вашей мамой акта незаконно. Однако,  практика судов принимает это , обстоятельство,  как надлежащее доказательство,  в случае,  если Вы не докажете,  что мама не сообщала Вам о том,  что подписала акт.

Таким образом,  в суде нужно ссылаться на неосведомленность, а не на отсутствие полномочий. 

С уважением. 

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

Договор энергоснабжения заключается с собственником или арендатором подключенного помещения. Если собственник отказался от подписи, то в акте указываются понятые. Наличие родственных связей и даже факт совместного проживания этого правила не меняют. Реально кто в квитанции на оплату указывается, тот и ответственное по договору  лицо. Однако энергоснабжающая организация может составить акт о недопуске, если о проведении проверки уведомляли, но назначенное время собственник не появился.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным