29 май 2018, Татьяна, Болонь

Норма рабочего времени.

Здравствуйте! Я устроилась в школу специалистом по кадрам (только начала учиться) на 1 ставку потом меня взяли на 0,5 ставки секретаря по совместительству. Директор утверждает что я должна работать с 9:00 до 18:00. Правильно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте Татьяна. Если по совместительству и на пол ставки, то Вы должны работать не более 4-х часов в день.

т
это значит что я могу работать и до 19:00? В статье 284 написано "В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников" как это понять?
29 май 2018
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Норма данной статьи регулирует отношения возникающие в случаях совместительства должностей. Из смысла статьи следует, что продолжительность рабочего времени совместителя не должна превышать четырех часов.



Статья 284 ТК РФ
Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Ограничения продолжительности рабочего времени при работе по совместительству, установленные частью первой настоящей статьи, не применяются в случаях, когда по основному месту работы работник приостановил работу в соответствии с частью второй статьи 142 настоящего Кодекса или отстранен от работы в соответствии с частями второй или четвертой статьи 73 настоящего Кодекса.
т
Получается я работаю 6 дней в неделю 1 ставка - 6 часов; 0,5 ставки - 3 часа. ИТОГО 9 часов в день, 54 часа в неделю?
29 май 2018
Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.


Таким образом, рабочая неделя не должна превышать 40 часов в неделю. Внутренний трудовой распорядок устанавливает локальный акт работодателя ст.8 ТК РФ, По совместитесльтву Вы должны работать не более 4 часов в день. 


Совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным