02 фев 2018,

Трудовое право

Добрый день, моя дочь работает в организации с ноября 2016г., согласно трудового договора ей положен отпуск 28 дней и дополнительный отпуск 8 дней. В августе 2017 г. она использовала отпуск 14 дней, остальные по графику должна была отгулять в ноябре 2017. В связи с производственной необходимостью отпуск ей не предоставили. 01.12.2017г. моя дочь написала заявление на выплату компенсации за неиспользованный дополнительный отпуск 8 дней. 29.декабря компенсация была выплачена. В январе 2018г. моя дочь узнала, что беременна, т.е. на дату написания заявления- беременности не было, на дату выплаты компенсации- беременность 3-4 недели. Имеет ли право работодатель в январе 2018г. удержать с зар. платы ранее выплаченную компенсацию? (т.к. выплата компенсации беременным женщинам запрещена) Какой порядок удержания? Нужно ли согласие моей дочери? (Мне удобнее получить письменный ответ)
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Соколов Александр Валерьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 3
Добрый день.
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
Действительно, не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска беременным женщинам.
Работодатель имеет право удерживать ежемесячно ранее выплаченные средства в размере 20 % от заработной платы, но может и отказаться от удержания, так как на момент выплаты компенсации никому не было известно о беременности работника.
Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486
Добрый день.
В соответствии с Трудовым законодательством, замена отпуска денежной компенсацией беременным женщинам запрещена. Судя по всему, как то иначе работодатель поступить не может.
ст. 138 ТК РФ
Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, - 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным