14 дек 2021, Елена Викторовна Грудинина, Верхний Шергольджин

Вопрос по расторжению брака

Прожили 10 лет. Есть совместный ребенок 9 лет(дочь) и мой ребенок (сын) от предыдущих отношений. Нажито имущества: дом, площадь поделена на доли, легковое авто, трактор, гараж, подсобное хозяйство. Муж официально не работает. Муж поднял руку на сына и систематически упрекает во всем. Помогите составить грамотно исковое заявление. Может есть шаблон? Список документов. Можно ли отправить почтой пакет документов?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9680

Здравствуйте. Да, такое заявление можно составить, обращайтесь к юристам в профиль.

Все имущество, делиться пополам.

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте! 

На сайте есть раздел "Заказ документов", разместите свою заявку на составление искового заявления, поступят предложения от юристов, выберите исполнителя. Что касается шаблона, то их множество в интернете, но каждая ситуация индивидуальна. 

С уважением! 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31491

Здравствуйте! Вы имеете право подать в суд исковое заявление о расторжении брака, определении места жительства ребенка, взыскании алиментов на содержание ребенка и разделе совместно нажитого имущества. Исковое заявление должно соответствовать положением статей 22,24,131-133 Гражданского процессуального кодекса РФ. К иску нужно будет приложить следующие документы: оригинал свидетельства о заключении брака; копию свидетельства о рождении ребенка; копии документов о имуществе, которое подлежит разделу; квитанцию об оплате госпошлины; почтовую квитанцию с описью вложения об отправке копии иска в адрес ответчика - супруга. 

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно пункту 7 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 №15:

7. Исковое заявление о расторжении брака должно отвечать требованиям ст. ст. 131, 132 ГПК РФ. В нем, в частности, указывается, когда и где зарегистрирован брак; имеются ли общие дети, их возраст; достигнуто ли супругами соглашение об их содержании и воспитании; при отсутствии взаимного согласия на расторжение брака - мотивы расторжения брака; имеются ли другие требования, которые могут быть рассмотрены одновременно с иском о расторжении брака. К заявлению прилагаются: свидетельство о заключении брака, копии свидетельств о рождении детей, документы о заработке и иных источниках доходов супругов (если заявлено требование о взыскании алиментов) и другие необходимые документы.

Подаётся иск по выбору истца, то есть по последнему известному месту жительства ответчика или по месту нахождения его имущества в районный суд.


С уважением, Артем Гагикович!



Бусик Сауле Толеубековна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 205

Здравствуйте, Елена Викторовна! Могу составить исковое заявление в суд о расторжении брака и разделе совместно нажитого имущества. Если имеете желание взыскивать алименты на содержание вашего общего ребёнка, можно это требование также включить в иск.  Спрашиваете, можно ли пакет документов отправить почтой. В конце искового заявления будет раздел «Приложения», где перечисляются документы , которые Вы обязаны приложить к иску. По этом перечню подготовите все документы и затем вместе с исковым заявлением отправляете почтой заказным письмом на  адрес суда. Если спрашиваете, про возможность передать документы юристу для составления искового заявления, то можно фото документов отправить юристу по ватсап, или электронной почте. С уважением С.Бусик

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте я могу вам по договорной цене составить иск и консультации по вашему делу в дальнейшем пишите, мой телефон на сайте 

Зинзер Евгений Борисович 

Оренбург 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным