31 окт 2021, Ирина, Саратов

Протокол об отсутствии маски

Здравствуйте.

Сотрудник полиции не по форме ходит и делает фото в торговом зале посетителей без маски. Потом на кассе выписывает протокол. Но я уже был в маске. Законно ли это?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1
Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1480

Здравствуйте, Ирина!

Если сотрудник полиции просто ходит по залу, при этом не одет в форму сотрудника полиции, не имеет жетона (они есть у всех сотрудников полиции), не представился, не показал в раскрытом виде удостоверение сотрудника полиции, то его действия не просто незаконны, а имеют признаки ст. 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями". Особенно, если это происходит в его выходной день в силу того обстоятельства, что отсутствует официальный перевод сотрудников полиции на постоянное круглосуточное дежурство ("казарменный режим").

Необходимо: 1) оспаривать протокол; 2) обращаться в Следственный комитет РФ и УСБ МВД России (Управление собственной безопасности МВД России) по факту злоупотребления сотрудником полиции своими должностными полномочиями для его привлечения к установленной законом ответственности.

Все эти действия необходимо предпринимать вместе с хорошим адвокатом, к которому и следует обратиться за правовой помощью лично в данном конкретном казусе.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным