12 июн 2018, Арген, Владикавказ

Не законное строение

Здравствуйте !!! У меня вопрос : Двор на 4 хозяина одноэтажное строение, одна общая крыша, один общий вход на чердак, земля не приватизирована. Один из соседей построил мансарду с нарушениями , т.есть во первых перекрыл вход в чердак другим двум соседям, во вторых во время постройки перешёл на сторону соседа почти на один метр, в в-третьих у всех соседей пошли трещины так как строение старое эксперты оценили на 400т ущерба. Город подал в суд и сосвоей стороны мы три соседа тоже подали в суд(все соседи были против постройки) судились почти 8 месяцев но к сожалению мы в суде проиграли. Ответ Судьи : да земля не приватизирована, да есть нарушения, да чердак перекрыт , живите дружно а сносе быть не может. Как нам быть и можем мы подавать на аппеляцию в верховный суд? Если есть ещё какой вариант подскажите, г. Владикавказ. Можем ли мы подать в суд в Москве? Спасибо!!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Вы не сказали, какие требования. Если о сносе, то скорее всего отказ вполне обоснованный. Вам надо было требовать с этого соседа возмещения ущерба и привести всё в первоначальный вид, т.к. строил без плана и без разрешения.

Апелляция вы можете подать в республиканский Сев.Осетии суд

Юрист Юрист
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 1010

Добрый день! Конечно же я советую Вам обжаловать решение суде вплоть до последней инстанции - Председателя Верховного суда РФ. 

Но чтобы говорить об основаниях для составления жалобы, необходимо изучить решение суда, поскольку вслепую такие вопросы не решаются. 


Это общая информация. Если остались вопросы, необходима помощь в составлении документов либо иная юридическая помощь, можете обратиться ко мне (контакты размещены в моем профиле на данном сайте, пройти на который можно, нажав на фото). 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Вы имеете право обжаловать решение суда в апелляционном порядке в течение месяца с момента его вынесения. Апелляционная жалоба подаётся в Верховный суд Республики Северная Осетия. 


В другой суд Вы не можете обжаловать решение суда.


В Верховный суд Вы можете обжаловать только в кассационном порядке

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте, уважаемый Арген!

Вы имеете право обжаловать решение суда.

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно ознакомиться с решением суда, материалами дела.

Если вы делали экспертизу по незаконной постройке, нарушающей ваши права,

то суд должен был принять решение привести постройку в соответствие с действующими противопожарными, строительными нормами.


В соответствии с ст.247 ГК РФ:

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. 

Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.


Вы можете обратиться за помощью по составлению документов,

заказать подробную персональную консультацию. 

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172

В силу ч.3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка , при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку , имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки , содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Это общий подход, как Вы описали ситуацию поскольку реконструкции подлежала крыша, а это ограждающая конструкция, дом на четырех собственников, то при отсутствии разрешения на строительство и согласия иных владельцев помещений в доме это самовольная постройка. 

Но не видя дела точную консультацию дать крайне сложно. Апелляцию можете подать. Касательно переноса спора в другой регион сложно, считай никак.  И ответчик в Осетии и споры о правах на имущество по месту его нахождения. 



Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным