22 июл 2018, Арген, Владикавказ

Решение суда.

У меня вопрос: Двор на 4 хозяина, одноэтажное строение, одна общая крыша, один общий вход на чердак, земля не приватизирована. Один из соседей построил мансарду с нарушениями, т. е. во первых - нет разрешения на строительства, перекрыл вход в чердак другим двум соседям, во вторых, во время постройки перешёл на сторону соседа почти на один метр, в в-третьих, у всех соседей пошли трещины так как строение старое эксперты оценили на 400 т. ущерба. Город подал в суд и со своей стороны мы три соседа тоже подали в суд (все соседи были против постройки) судились почти 8 месяцев, но к сожалению, мы в суде проиграли. Суд постановил что наши доводы и муниципального органа не указывают на обстоятельства, влекущие необходимость применения крайней меры воздействия в виде сноса (демонтажа) осуществлённой конструкции, поэтому не могут быть приняты судом к приведению соответствующей части жилого дома в первоначальное состояние в силу рассматриваемом случае несостоятельности. Суд решил в удовлетворении иска АМС отказать и в удовлетворении исковых требований третьих лиц тоже отказать. Мы подали верховный суд и АМС тоже подал верховный. Я не уверен, что мы выиграем в верховном суде, так как она кричит на весь двор, что я и этот суд тоже выиграю. Хотелось узнать куда ещё можно обратиться после нашего суда? Можно сразу подать в верховный суд РФ? Спасибо!
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Для того, чтобы обратиться в Верховный суд РФ Вам сначала надо подать кассационную жалобу в Президиум Вашего регионального суда, а затем после того, как Вам откажут, то в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Арген!

Вы вправе обжаловать решение суда в Верховный суд региона (в апелляционном порядке), а после уже в кассационном обжаловать в Верховный суд РФ. Апелляцию вы вправе пропустить, но рекомендую пройти все инстанции, при необходимости.

Вы так же можете написать жалобу в прокуратуру, чтобы они провели проверку.

Кашапов Ренат Закуанович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1486

Добрый день.

Процедура обжалования следующая, апелляционная жалоба на решение районного суда города, подается в верховный суд края или области. В случае не согласия с определением верховного суда субъекта, следует кассационное обжалование в верховный суд РФ. Следующая инстанция так же, верховный суд РФ, но на этот раз кассационная жалоба направляется председателю верховного суда.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9722

Здравствуйте. 

Если идти сразу в ВС РФ, то там вы сможете обжаловать только апелляционное определение, решение суда первой инстанции без обжалования в президиуме областного (городского) суда не допускается.


Срок рассмотрения в кассационной инстанции не входит в 6-месячный срок для кассационного обжалования.

Винников Кирилл Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 172
Если нельзя сносить, то можно соседа к чему то обязать. Например подайте иск об обеспечении доступа на чердак. И дом как отапливается? Каждый отдельно или вместе, счетчик есть? А ТСЖ у Вас есть, кто управляет домом?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным