06 окт 2021, Екатерина, Гагарин

Выплаты в связи со смертью военнослужащего

Уважаемые специалисты,

Нужна консультация, есть ли шанс получить от «Росвоенипотеки» неиспользованные средства участника НИС и выплату по страховке от СОГАЗ? В связи со смертью военнослужащего (мать) во время прохождения военной службы по контракту, если из родных есть только я (дочь, 32 года). Знаю, что согласно 117-ФЗ деньги могут получить только члены семьи, а именно: супруг/супруга и несовершеннолетние дети.

Нужно ли добиваться через суд признание меня членом семьи или это бесполезно? И кто получает тогда эти деньги, если у человека по формулировке закона нет семьи — государство?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Екатерина, давайте по порядку 1) погибла ваша мама? Просто, если дочери уже 32 года? 

2) вы я понял не были вписаны в личное дело военнослужащего? 

Теоретически вас возможно признать членом семьи, первый краеугольный камень  в суде - вы проживали совместно на одном адресе с погибшей? Вели совместное хозяйство? 

В военный административный суд даже и не ходите, кто бы вам что на советовал, просто отдадите деньги в никуда 

Поверьте юристу который более 30 лет занимается военно-морской административными делами 

Кстати в Гагарина еще существует воинская часть связистов, я хорошо знаю славный город Гжатск

С уважением 

Зинзер

Евгений Борисович 

Е
Добрый день! Да, часть существует и мама как раз оттуда, ей на момент смерти было 52 года и до увольнения было полгода. Мы проживали совместно в квартире, которая принадлежит мне и вели общие расходы, мама была прописана при части. Средства, которые накопились на ее счёту не успели использовать и получается, теперь они просто пропадут. Я вписана в личное дело как дочь уже давно, у неё выслуга 16 с лишним лет
06 окт 2021
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Екатерина как тесен мир все таки , я хорошо знаю этот отдельный полк связи , подчинятся Власихе 

Значит первое,  официальный запрос в одел кадров   нужна справка с отдела кадров о ом что вы вписаны в личное дело 2) минус , что приписана была при части но это не страшно , доказательство  что жили вместе - счета за жкх , свидители по дому , вы жили в мкд , не в частном доме? Даже если в частном все равно свидетели есть . Есть  шансы . Только подавайте иск в Гагаринский городской суд , пока собирайте все документы , что мама жила с вами 

Нужна будет помощь пишите в вайбер телеграмм , обменяемся майлами 

Нам по условиям сайта нельзя давать первыми свой адрес , эл. почту.

Я в военной юстиции прослужил более 20 лет и сейчас веду дела по военной администрации. Мой телефон есть на сайте

С уважением 

Евгений Борисович

Зинзер

06 окт 2021
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании вас членом семьи и затем продавать документы на выплаты.

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Статья 12. Права членов семьи участника накопительно-ипотечной системы, исключенного из списков личного состава воинской части в связи с гибелью или смертью, признанием безвестно отсутствующим или объявлением умершим

1. В случае исключения участника накопительно-ипотечной системы из списков личного состава воинской части в связи с его гибелью или смертью, признанием его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявлением его умершим члены его семьи имеют право использовать денежные средства, указанные в пунктах 1 и 3 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, в целях приобретения жилого помещения или жилых помещений в собственность или в иных целях. При этом именной накопительный счет участника закрывается. В целях настоящего Федерального закона к членам семьи военнослужащего относятся:

(в ред. Федерального закона от 28.06.2011 № 168-ФЗ)

1) супруга или супруг;

2) несовершеннолетние дети;

3) дети старше восемнадцати лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста восемнадцати лет;

4) дети в возрасте до двадцати трех лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 № 185-ФЗ)

5) лица, находящиеся на иждивении военнослужащего.

2. Целевой жилищный заем, полученный участником накопительно-ипотечной системы, исключенным из списков воинской части по основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, засчитывается в счет обязательств государства перед участником и не подлежит возврату членами его семьи.

Если вы не сможете доказать, что находились на иждивении своего отца, то, к сожалению, деньги уйдут государству.

С Уважением!










Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 г. № 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно - исполнительной системы» лицами, имеющими право на получение в равных долях страховой суммы в связи с гибелью военнослужащего, являются: супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним; родители (усыновители) застрахованного лица; дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трёх лет в связи с отсутствием у него родителей; отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет; несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях; подопечные застрахованного лица. 

Исходя из приведенных положений закона дети старше 18 лет не могут быть признаны в качестве выгодоприобретателей и им не могут быть выплачены средства страхового возмещения

Что касается средств НИС, то тут Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас находящийся на иждивении и предоставить в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательства нахождении на иждивении  

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!

Согласно разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда СССР  "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" (которое применяется по настоящее время) суды должны иметь в виду, что установление факта нахождения лица на иждивении умершего имеет значение для получения наследства, назначения пенсии или возмещения вреда, если оказываемая помощь являлась для заявителя постоянным и основным источником средств к существованию. В тех случаях, когда заявитель имел заработок, получал пенсию, стипендию и тому подобное, необходимо выяснять, была ли помощь со стороны лица, предоставлявшего содержание, постоянным и основным источником средств к существованию заявителя.

Для защиты своих интересов в этом деле, Вы вправе обратится в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение, а именно -нахождение на иждивении военнослужащего (матери). Разрешая дело суд будет руководствоваться указанными выше разъяснениями пленума ВС СССР.  Попробуйте, может быть решение суда будет в Вашу пользу!

С уважением, юрист Савченко В.

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно ч.1.1 ст.24 ФЗ «О статусе военнослужащих»:

1.1. В случае гибели (смерти) военнослужащего в период прохождения военной службы по контракту, признания его безвестно отсутствующим или объявления его умершим супруга (супруг), при ее (его) отсутствии проживавшие совместно с указанным военнослужащим совершеннолетние дети, законные представители (опекуны, попечители) либо усыновители несовершеннолетних детей (инвалидов с детства независимо от возраста) указанного военнослужащего и лица, находившиеся на иждивении указанного военнослужащего (в случае недееспособности или ограниченной дееспособности указанных лиц их законные представители (опекуны, попечители), в равных долях, а в случае, если указанный военнослужащий не состоял в браке, не имел детей или иных лиц, находившихся на его иждивении, не находившиеся на его иждивении родители в равных долях имеют право на получение:
денежной компенсации, предусмотренной для соответствующих категорий военнослужащих в абзаце втором пункта 2 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим;
денежной компенсации взамен продовольственного пайка, предусмотренного для соответствующей категории военнослужащих в абзаце третьем пункта 1 статьи 14 настоящего Федерального закона, причитающегося указанному военнослужащему и не полученного им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим, в размере, определяемом Правительством Российской Федерации;
денежной компенсации, предусмотренной в абзаце втором пункта 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, причитающейся указанному военнослужащему и не полученной им ко дню гибели (смерти) или на день вступления в законную силу решения суда о признании его безвестно отсутствующим или об объявлении его умершим.

То есть, при соответствии этих условий, имеете право на получение выплат за родственника.


С уважением, Артем Гагикович!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным