31 авг 2021, Григорий Левчук, Воркута

Льготы по ЖКХ

Я прописан в Воркуте, получил квартиру за пределами города льготы на коммунальные услуги не действую, но там живёт сын. Получил наследство в другом городе. Я буду пользоваться льготами там по уплате ЖКХ и как это сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Заявление о праве на получение льгот необходимо подать в жэк или управляющую компанию, которая обслуживает дом где Вы получили наследство. Заявление направьте по почте заказным письмом с описью вложения. К заявлению приложите копии документов на основании которых Вы имеете право на льготы в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. Вам нужно будет обратиться в УК этого дома и написать заявление.

Тогда вы сможете оформить льготы по оплате ЖКХ.

С уважением

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Есть ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ КОМИ от 12 ноября 2004 года N 55-РЗ "О социальной поддержке населения в Республике Коми", согласно которому и предоставляются льготы на оплату коммунальных услуг. Поэтому неважно где расположена квартира, главное чтобы вы входи в категорию лиц - получателей компенсаций на услуги ЖКХ. Обращайтесь в соц. защиту с соответствующим заявлением.

С Уважением!





савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!

Порядок определения размера субсидий и порядок их предоставления, перечень прилагаемых к заявлению документов, условия приостановки и прекращения предоставления субсидий, порядок определения состава семьи получателя субсидии и исчисления совокупного дохода такой семьи, а также особенности предоставления субсидий отдельным категориям граждан устанавливаются постановлением Правительства РФ от 14 декабря 2005 г. N 761 "О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг".


В субъектах РФ  департаментами по труду и социальной защите населения утверждается административный регламент предоставления  государственной услуги по назначению субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.


По вопросу получения субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в связи с переменой места жительства,  Вам необходимо обратится в департамент по труду и социальной защите, предоставив документы, согласно утвержденного административного регламента.  Отрицательное решение  Вы праве обжаловать в суд.


С уважением, юрист Савченко В.



Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Согласно ч.1 и ч.2 ст.159 ЖК РФ:

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее - субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.
2. Право на субсидии имеют граждане:
1) пользователи жилых помещений государственного и муниципального жилищных фондов;
2) наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда;
3) члены жилищных кооперативов;
4) собственники жилых помещений.


Тем самым, если Вы являетесь собственником, но не проживаете, то все равно при наличии указанных выше обстоятельств имеете право на субсидию.


С уважением, Артем Гагикович.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , разъясняю вам конкретное положение  дел о ветеранах ( если вы ветеран труда  Существует статус федерального значения - льготы  50% на жкх действуют по все стране  и существует звание ветеран труда регионального значения- региональное это вы не пользуетесь льготой по все стране, а только на Севере   . Пользоваться льготой в двух местах сразу не получится , если будет выявлено злоупотребление правом  УК имеет право взыскать свою упущенную выгоду, поверьте мы стали жить в эпоху электронных учетов, все прозрачно  

Так что надеюсь все разложил вам по полочкам 

С уважением 

Евгений Борисович

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным