18 авг 2021, Александр, Санкт-Петербург

Как восстановить утраченный СНИЛС?

Скажите, пожалуйста, как восстановить утраченный СНИЛС, что для этого необходимо сделать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

СНИЛС восстановить можно. Восстановление документа с участием работодателя осуществляется следующим образом. Первым делом, для этого понадобятся: паспорт. номер СНИЛС. При утере номера, сначала необходимо написать заявление о том, что пенсионное свидетельство было потеряно и передать это заявление своему работодателю.

В случае потери свидетельства пенсионного страхования — карточки зеленого цвета, выдаваемой Пенсионным фондом, необходимо подать заявление на получение дубликата документа.

Есть два способа, как можно сделать это:

самостоятельно — в этом случае необходимо взять с собой паспорт

с помощью работодателя — в этом случае дубликат документа заказывает работодатель

Восстановлением документа следует заниматься в течение месяца со дня его потери. Восстановлением страхового свидетельства ребенка, которому еще нет четырнадцати лет, должны заниматься родители. Если он достиг 14 лет, то он должен обратиться в Пенсионный фонд РФ самостоятельно.

Потеря пенсионного свидетельства не означает, что СНИЛС также утрачивается. Этот номер закрепляется за гражданином РФ с момента его регистрации в качестве застрахованного лица и сохраняется за ним в течение всей жизни. При потере СНИЛС, Пенсионный фонд выдает всего лишь дубликат документа, с тем же самым страховым номером.

При потере СНИЛСа, человек должен обратиться в Пенсионный фонд (или через МФЦ) и получить дубликат документа. Сделать это можно как через работодателя, так и самостоятельно. Восстановлением страхового номера детей до 14 лет должны заниматься родители.

Восстановление документа с участием работодателя осуществляется следующим образом.

Первым делом, для этого понадобятся: паспорт номер СНИЛС При утере номера, сначала необходимо написать заявление о том, что пенсионное свидетельство было потеряно и передать это заявление своему работодателю. Заявление оформляется с использованием специальной формы — АДВ-3.

Подачу заявление не следует откладывать в долгий ящик — это нужно сделать в течение месяца со дня потери документа.

Поскольку в заявлении необходимо указывать номер СНИЛС, который является утерянным, то вполне естественно, что человек наизусть этот номер не помнит. С этим несложно разобраться просто обратившись в отдел кадров, в котором хранится страховой номер. Если отдел кадров не располагает информацией об этом, то СНИЛС наверняка можно получить из базы Пенсионного фонда РФ.

Заявление формы АДВ-3 можеть быть заполнено как собственно лицом, чей СНИЛС был утерян, так и сотрудником из отдела кадров. При оформлении бланка желательно заполнять его машинным способом, а не от руки.

В соответствии с ФЗ №27 обязанность заниматься восстановлением пенсионных свидетельств возлагается на работодателя. Тем не менее, в некоторых случаях, он не может предоставить в Пенсионный фонд данные о застрахованном лице, поскольку не располагает ими.

По этой причине, Пенсионный фонд может отказать в выдаче дубликата лицу, потерявшему свой СНИЛС, аргументируя это тем, что заявление должно подаваться работодателем, который, попросту не может указать этот номер в заявлении по причине его отсутствия.

Важным моментом является то, что отсутствие страхового номера не может послужить поводом для отказа в приеме сотрудника на работу. СНИЛС вполне реально восстановить и собственными силами. Эта информация является актуальной и в случае предпринимателей — части населения, которое считается самозанятым.

Для того, чтобы восстановить СНИЛС самостоятельно, необходимо взяв паспорт и заполненное заявление формы АДВ-3 обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда. Также, в случае потери информации о страховом номере, сведения о нем можно получить непосредственно в отделении Пенсионного фонда.

Выдача дубликата, после того, как заявление будет принято, занимает различные сроки. В одних случаях, документ выдается непосредственно в день подачи заявления, в других — приходится ждать не меньше месяца.

Если сотрудники Пенсионного фонда отказывают в выдаче дубликата по причине отсутствия трудовой книжки у заявителя, ему нужно отправить специальное письмо на имя руководителя регионального отдела Пенсионного фонда, в котором попросить его в письменной форме указать причины отказа.

Получив ответ, с ним можно обратиться в суд, в ходе которого решится вопрос, связанный с незаконным требованием сотрудников Пенсионного фонда.

Самостоятельное восстановление СНИЛС также возможно.

Для этого необходимо обратиться в орган Пенсионного фонда лично имея при себе заявление и паспорт.

При утере свидетельства пенсионного страхования также утрачивается СНИЛС. Этот документ необходим в различных ситуациях: от устройства на работу, до получения кредита. Обычно его восстановлением занимается работодатель, но также возможен вариант самостоятельного восстановления документа гражданином. Номер пенсионного страхования закрепляется за гражданином на всю жизнь.





Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14120

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением непосредственно в в ПФР или МФЦ, при себе иметь паспорт.

С Уважением!

Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Для того, чтобы восстановить СНИЛС самостоятельно, необходимо взяв паспорт и заполненное заявление формы АДВ-3 обратиться в ближайшее отделение Пенсионного фонда.

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9679
Здравствуйте.

Можно подать заявление о восстановлении СНИЛС в МФЦ или Клиентскую службу ПФР (по предварительной записи).

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! Направьте заявление о выдачи Вам дубликата СНИЛС в отдел пенсионного фонда РФ. Заявление подавайте лично или направьте по почте заказным письмом с описью вложения либо подавайте его через МФЦ в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте, идете в пенсионный фонд 

1) пишите заявление 

2) решаете вопрос, получаете дубликат 

Смирнова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 21

Здравствуйте, вам необходимо обратится в органы ПФР. Вы можете заранее им позвонить и уточнить напрямую можно восстановить или необходимо обратиться в МФЦ?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным