12 авг 2021, Виктор, Новошахтинский

Можно ли средний ремонт тепловозов заменить капитальным ремонтом не производя средний ремонт?

Можно ли средний ремонт тепловозов заменить капитальным ремонтом не производя средний ремонт?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Если возникает потребность в производстве капитального ремонта и в локальных актах нет прямого запрета, то можно.


С уважением, Артем Гагикович.

В
Нужен официальный источник информации для подтверждения ваших слов! Спасибо!
12 авг 2021
Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633
Согласно п.1.2 Правил капитального ремонта тепловозов (утв. Министерством путей сообщения РФ) капитальный ремонт производится для восстановления эксплуатационных характеристик, исправности и межремонтного ресурса (срока службы) тепловоза  путем замены, ремонта изношенных и поврежденных агрегатов, узлов и деталей, а также модернизации. 
12 авг 2021
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Если имеется заключение специалиста о необходимости проведения капитального ремонта и не возможности эксплуатации без проведения такого ремонта, то нужно проводить капитальный ремонт в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

При капитальном ремонте тепловозов, помимо всех работ, входящих в объем среднего ремонта, дополнительно выполняют следующие работы: полную замену низковольтной и высоковольтной проводки и обмоток катушек электропневматических клапанов, контакторов и реле; смену внутренней обшивки полов кабины и кузова с заменой теплоизоляции, деревянных деталей кузова, окон и дверей; полное удаление старой краски; замену глушителей и водяных умывальников; полную разборку и очистку воздухопроводов с заменой негодных резервуаров, труб соединений и гидравлическими испытаниями их и пр. Если ваше руководство согласуется проведение капитального ремонта без проведения среднего, то можно заменить средний ремонт капитальным. 

С уважением! 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Есть вот такое вот: 

УТВЕРЖДЕНО

распоряжением ОАО «РЖД»

от 30.12.2016 г. N 2796р

ПОЛОЖЕНИЕ

О СИСТЕМЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ И РЕМОНТА ЛОКОМОТИВОВ ОАО «РЖД»

(В ред. Распоряжения ОАО «РЖД» от 21.09.2018 N 2070/р)

В нем говорится:

3.10. Средний ремонт СР выполняется для восстановления исправности и частичного восстановления ресурса локомотива, с заменой или восстановлением составных частей ограниченной номенклатуры и контролем технического состояния составных частей в объеме, предусмотренном ремонтными документами.

По согласованию с Дирекцией тяги допускается замена оборудования на новое сверх объемов, предусмотренных ремонтными документами.

Средний ремонт локомотивов выполняется ремонтными предприятиями, имеющими комплект ремонтных документов и необходимую технологическую подготовку.

3.11. Капитальный ремонт КР выполняется для восстановления эксплуатационных характеристик, исправности локомотива и полного или близкого к полному восстановлению его ресурса, с заменой или восстановлением любых его частей, включая базовые.

По согласованию с Дирекцией тяги допускается замена оборудования на новое сверх объемов, предусмотренных ремонтными документами.

Капитальный ремонт локомотивов выполняется ремонтными предприятиями (на локомотиворемонтных или локомотивостроительных заводах), имеющими комплект ремонтных документов и необходимую технологическую подготовку.


То есть, я полагаю, вполне возможно проведение сразу капитального ремонта, не выполняя среднего. Всё зависит от технического состояния подвижного состава и задач этого самого ремонта.






Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте 

Устав жд строго все регламентирует 

Заключение(акт) есть на капитальный ремонт, значит ваше право делать капитальный ремонт 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным