11 мар 2018, Нина Павловна, Санкт-Петербург

Почему после 5 лет после вступления в наследство я получаю иск о том, что еще имеются наследники, которые не болели, даже участвовали в похоронах?

Здравствуйте! Мне нужен самый опытный юрист (адвокат) по делу моего наследства.
Кратко суть дела: в 2012 году я получила наследство (по Закону) от своей родной сестры в г. Минске (Беларусь). Она была одинокой. В наследство вошла 1-комнатная квартира, деньги и акции местного стройтреста. Я - россиянка, живу в Питере. Я все сделала в срок: открыла наследованное дело у нотариуса и через 6 месяцев все унаследовала. Никто не претендовал больше на наследство. Я не торопилась продавать квартиру, думала, что буду навещать родные места, поправляла и переделывала памятники и т.д. В Минске живут 2 детей другой умершей сестры ранее (мои племянники). Они не подавали документов на долю почему-то! Теперь я могу предположить, что они решали свои жилищные дела и им не нужны были тогда "лишние метры" (мое предположение. И вот спустя 5 лет вдруг я получаю информацию о том, что они подали исковое заявление в суд на долю и на признание моего наследства недействительным! Разве так бывает? Я перечитала юридические перипетии и поняла, что так поздно установить новых наследников можно лишь, когда они не знали о смерти. Но они все знали и участвовали в похоронах Более того, муж племянницы - юристом работает в фирме какой-то в Минске. Уж он то должен был все знать! Я - пенсионерка, инвалид 2 группы, перенесла онкологию. Зачем мне эта нервотрепка?
Что уже сделано мною:
- само исковое заявление я не получила (были новогодние выходные до 9 января в России, мы уезжали. Получили только информацию о том, что есть иск. что квартира арестована, что наследство недействительно! Какой-то фильм ужасов!
- обратилась к юристу в Питере. Написали от моего имени Частную жалобу.
- наняла юриста по интернету в Минске для того, чтобы были действия более оперативными. Оказалось, что она (юрист) еще с делом не ознакомилась! А 15 марта уже в городском суде будут слушать разбор моей жалобы. 2 платежки адвокату уже выслала (за знакомство с делом до суда и за слушание в суде). Я не могу ехать в Минск сама, ибо заболел муж (почти не ходит) и мне надо быть неотлучно с ним.
Что можете посоветовать? Что я сделала не так? Я чувствую на подсознательном уровне, что адвокат или слишком занята, или я наняла не того человека. Что посоветуете?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 2
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Для начала нужно проанализировать материалы дела, а конкретно иск, смотреть мотивировку, вырабатывать правовую позицию и составлять возражения. Если заинтересованы, то можно начать работать, пишите: demos_dominus@mail.ru

Иванов Иван Иванович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 119

А дети другой умершей сестры на момент открытия наследства достигли совершеннолетия? И если нет, то когда они стали совершеннолетними? Звоните - помогу 8 (981) 144 05 03 (Санкт-Петербург)


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным