20 ноя 2020, Мария, Волхов

Меня сожитель бывший хочет выписать с постоянной прописки с детьми квартира его.

Меня сожитель бывший хочет выписать с постоянной прописки с детьми квартира его. Что делать?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 45 Ответов на сайте: 19107

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Жилищного Кодекса Российской Федерации дети не могут быть признаны бывшими членами семьи нанимателя квартиры и соответственно выселены. Поэтому в соответствии с нормами действующего Гражданского процессуального кодекса РФ подавайте возражения на исковое заявление в суд. Просите суд отказать в иске о выселении, так как место жительства ребенка определяется местом жительства ее родителей (матери) и поэтому Вы также не можете быть выселены из занимаемого жилого помещения в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 10682

Здравствуйте!

Собственник вправе это сделать, тем более вы не являетесь супругой и дети не его. Если у вас постоянная регистрация и вы не даете своего согласия на выписку, то он сможет сделать это только через суд. Вы в суде можете просить отсрочку выселения (ст. 434 ГПК РФ).

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 2396

Здравствуйте , член семьи ??Проблематично ?? Единственно за что можно зацепиться , это зимний период , в зимний период.даже суд не решится вас выселить 

С уважением 

Евгений 

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 577

Здравствуйте!

Согласно постановления  Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации" при регистрации по месту жительства предоставляется документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством РФ основанием для вселения в жилое помещение. 

Это означает, что между Вами и сожителем заключен договор  о предоставления Вам право пользования жилым помещением. У Вас, в соответствии с законом, имеется право пользования жилым помещением. Просто так он выгнать Вас не может, поскольку у вас договорные отношения. При отсутствии согласия сторон договор расторгается в суде. А для  того, чтобы Вас снять с регистрации, при отсутствии Вашего согласия,  согласно указанного выше постановления, Ваш сожитель должен будет представить в органы регистрационного учета решение суда о признании Вас утратившей право пользования жилого помещения.

Вы же, как обладатель права пользования жилого помещения, также  вправе обратится в суд с иском о устранения препятствий в пользовании жилым помещением.

Для того чтобы затянуть время, советую Вам обратится в суд с иском, судебный процесс, с учетом его затягиванием  и  обжалованием судебного решения, может продлиться несколько месяцев, в течение которых Вы сможет спокойно пережить зиму в квартире сожителя  и сможете за это время как то разрешить Вашу ситуацию.

Если сожитель сам обратится в суд, то судебный процесс также долго может длиться.

В общении же с полицией показывайте им свою регистрацию и говорить им о праве пользования жилым помещение и  подготовке иска в суд или о рассмотрении дела в суде,  при насилии со стороны сожителя вызывайте полицию.

С уважением, юрист Савченко В.



Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 5615

Здравствуйте.

Собственник может и снять с регистрационного учета. 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1285

Здравствуйте. Встречный вопрос - а дети от него? Ибо если нет, то он с большой долей вероятности сделает это.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным