11 ноя 2020, Раиска, Пятигорск

Можно ли супруге военнослужащего заниматься инвестированием (покупкой и продажей акций, в том числе зарубежных)?

Здравствуйте.

Я хотел узнать, можно ли супруге военнослужащего заниматься инвестированием (покупкой и продажей акций, в том числе зарубежных)?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31653

Здравствуйте! Вы имеете право заниматься инвестированием, так как это не запрещено нормами действующего законодательства. Советую Вам во избежания проблем у супруга не заниматься инвестированием в зарубежные активы 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14170

Здравствуйте!

Военнослужащим и членам их семей можно иметь ИИС и/или брокерский счет. НО покупать на них можно только ценные бумаги российские, то есть те, у которых ISIN содержит префикс RU.Акции и облигации других государств приобретать не можете.

С Уважением!

савченко виктор Васильевич
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте!

Вам  в своей деятельности необходимо учитывать ограничения, запреты и обязанности,  установленные Федеральным законом "О противодействии коррупции" и статьями 17, 18 и 20 Федерального закона от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"для военнослужащих в той части, которые относятся к Вам, как супруге военнослужащего.

Вам  запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами в случаях, предусмотренных Федеральным законом "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами".

Кроме того, Вы должны будете предоставлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также предоставлять сведения о  своих расходах.

Вы должны будете декларациях о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера отражать некоторые аспекты Вашей деятельности с указанием каких то лиц, денежных сумм, которые будет проверятся специальными органами и случае Вашей ошибки, дело может быть представлено как правонарушение, влекущим увольнение Вашего мужа с военной службы.

Учитывая положения закона, Вам, как супруге военнослужащего, при совершении сделок необходимо всегда помнить об  ограничениях, запретах и обязанностей.


С уважением, юрист Савченко В.




Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Раиса. 

Да, супруге военнослужащего можно инвестировать в акции. Только официальным путем - через открытие брокерского счета у брокера с лицензией ЦБ. В зарубежные акции желательно не инвестировать, так как у мужа могут быть ограничения в связи с допусками. А ваши деньги - тоже семейные, совместные.

Например, сотрудникам ФСБ инвестирование в зарубежные акции запрещено.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным