10 ноя 2020, Ольга Игоревна Никитина, Вышний Волочек

Увольнение из организации которая прекращает свою деятельность с нулевым балансом

Организация прекращает свою деятельность с нулевым балансом. Мне сказали, что я должна уволиться по собственному желанию. Никаких компенсаций мне не положено. Правильно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

Работодатель нарушает ваши права. В последний день работы работодатель должен произвести с вами окончательный расчет. Это означает, что кроме суммы заработной платы, вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск, а также произвести иные выплаты, если вы имеете на них право. Также вам должны выдать трудовую книжку и другие документы, связанные с работой, по вашему письменному заявлению

О
Работодатель утверждает, что, поскольку, организация не прекращает свою деятельность, а будет существовать с нулевым балансом, то я могу написать заявление на административный отпуск без сохранения заработной платы, и ждать, когда организация вновь начнёт работу
10 ноя 2020
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6079

написать заявление на отпуск это ваше право, а не обязанность и стороны работодателя имеет место принуждения

Обратитесь в трудовую инспекцию с заявлением о нарушении ваших прав

10 ноя 2020
О
спасибо
10 ноя 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31607

Здравствуйте! Нет, не правильно, если организация ликвидируется, то Вам должны выплатить выходное пособие за два месяца в размере средне месячного заработка, третье пособие в размере средне месячного заработка должны выплатить при предъявлении вами справки из службы занятости при вашем не трудоустройстве в соответствии с положением статьи 81 и 82 Трудового Кодекса РФ

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Нет, не правильно

При ликвидации предприятия работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). В том числе находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет, и т. д.

Для работников процедура ликвидации начинается с того, что им вручается уведомление об увольнении. Предупредить сотрудников о предстоящем увольнении руководство обязано под расписку и не менее чем за два месяца (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Это относится как к основным работникам, так и к тем сотрудникам, которые работают в организации по совместительству.  


Один экземпляр уведомления работодатель отдает сотруднику, а другой, на котором последний расписался и указал дату, — оставляет себе. Со следующего дня начинается отсчет двухмесячного срока. 

Если работник отказывается подписать уведомление, администрация предприятия составляет специальный акт, в котором этот факт фиксируется. Акт должны подписать представители работодателя и любой другой сотрудник. В этом случае течение двухмесячного срока начинается со дня, следующего за днем составления акта. 

По истечении двух месяцев после вручения уведомления об увольнении работодатель вправе издать приказ об увольнении работника ликвидируемого предприятия. Приказ издается по форме № Т-8, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.


После того как работник ознакомится (под расписку) с приказом об увольнении, в его трудовую книжку вносится запись о прекращении трудового договора на основании пункта 1 части 1 статьи 81 Трудового кодекса.


ОБЯЗАТЕЛЬСТВА РАБОТОДАТЕЛЯ ПЕРЕД УВОЛЬНЯЕМЫМИ РАБОТНИКАМИ


Работникам, с которыми расторгается трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия, администрация обязана выплатить:


— заработную плату за фактически отработанные дни в месяце увольнения;


— компенсацию за неиспользованный отпуск;


— выходное пособие.


С увольняемыми сотрудниками необходимо рассчитаться в последний день их работы. Если работник в день увольнения не работал, то деньги ему выплачивают на следующий день после того, как он за ними обратился. Об этом говорится в части 1 статьи 140 Трудового кодекса.


Для учета и расчета заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении, применяется записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) по форме № Т-61, утвержденной постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1.


КОМПЕНСАЦИЯ ЗА НЕИСПОЛЬЗОВАННЫЙ ОТПУСК ПРИ УВОЛЬНЕНИИ


Компенсация выплачивается:


— за неиспользованные ежегодные основные отпуска;


— дополнительные отпуска, предусмотренные трудовым законодательством.


На что может претендовать работник


Если работник не был в отпуске несколько лет, то компенсация выплачивается ему за все годы. Об этом говорится в части 1 статьи 127 Трудового кодекса.


Работнику, который трудится в организации менее полугода, компенсация за неиспользованный отпуск выплачивается в общем порядке.


Если продолжительность отпуска работника установлена в календарных днях, то и компенсация за неиспользованный отпуск рассчитывается исходя из количества неиспользованных календарных дней. Если же дополнительный отпуск предоставлен в рабочих днях, то и компенсация рассчитывается исходя из количества рабочих дней.

В личную карточку и трудовую книжку вносится запись об увольнении сотрудника в связи с ликвидацией

В последний рабочий день выдать трудовую книжку на руки сотруднику.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

Вас должны уволить по ст. 81 ТК РФ

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Также вам положены выплаты в соответствии со ст. 178 ТК РФ:

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника, уволенного в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Также вы должны в течение 2-х месяцев встать на учет в ЦЗН, если самостоятельно не трудоустроитесь. Тогда можете рассчитывать на компенсацию за 3-й месяц:

В случае, предусмотренном частью второй настоящей статьи, уволенный работник вправе обратиться в письменной форме к работодателю за выплатой среднего месячного заработка за период трудоустройства в срок не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания второго месяца со дня увольнения, а в случае, предусмотренном частью третьей настоящей статьи, - после принятия решения органом службы занятости населения, но не позднее пятнадцати рабочих дней после окончания третьего месяца со дня увольнения. При обращении уволенного работника за указанными выплатами работодатель производит их не позднее пятнадцати календарных дней со дня обращения.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным