Похожие вопросы по Защите прав работника и работодателя

Посмотреть все вопросы
08 окт 2020, Алсу, Самара

Полагаются ли мне какие-либо льготы на работе, если я беремена и работаю стоматологом-терапевтом?

Здравствуйте.

Я врач стоматолог - терапевт, работаю в поликлинике. Полагаются ли какие-то бонусы, например лёгкий труд, сокращение рабочего времени?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

Трудовое законодательство для беременных гласит, что будущая мама имеет право на:


1.На другой график работы (индивидуальный), уменьшение рабочего дня или рабочей недели, но зарплата начисляется в таком случае пропорционально отработанному времени. (93 ст. ТК РФ)


2.Не работать сверхурочно и ночью (к ночному времени следует относить время с двадцати двух до шести утра), в выходные и праздничные дни


3.Не ездить в командировки и не работать вахтовым методом


4.Перевод на другую менее тяжелую работу, без вредных факторов (по заявлению или в соответствии с медицинской справкой, 254 ст.)


5.Отпуск, без права вызова со стороны работодателя на работу (ст. 125.)


6.Сохранение своего заработка по месту работы при прохождении обязательного диспансерного медицинского обследования (ст. 254)


На законный отпуск по беременности и родам.


 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 93 Трудового кодекса РФ Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

Только беременным женщинам и женщинам имеющим детей до 1,5 лет, а также инвалидам и подросткам (ст. 254, ст. 92 ТК РФ).

С Уважением!

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте. ТК РФ предоставляет следующие гарантии беременным: легкий труд, освобождение от работы в праздничные и выходные дни, возможность взять авансом очередной отпуск перед декретным, или после, право уходить с работы на осмотр к врачу, право на дополнительные перерывы, и, согласно ст. 93 ТК РФ по Вашей просьбе работодатель обязан установить неполное рабочее время.


Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

Здравствуйте. Вы неверно выражаетесь. Не ставьте себя в положение человека, просящего премию. Бонус это премия. Вы же по ТК РФ имеете право, а работодатель обязан реализовать ваше право. Я так понимаю, что вы в положении. Значит на лёгкий труд и сокращение рабочего времени имеете право.  

А
В том то и дело,что заведующая считает ,что я не имею право вообще ни на чего,ни на лёгкий труд,ни на сокращение рабочего дня.К врачу отпускает только с отработкой часов .
08 окт 2020
Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

То, что заведующая считает, это ничего не значит. Пусть считает, как хочет. Важно, чтобы вы добивались своих прав. Обратитесь в прокуратуру с заявлением о нарушении ваших прав. Заведующей укажут на незаконность её того, что она считает.

08 окт 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , все условия труда должны быть оговорены трудовым договором , копия которого должна быть у вас на руках , нужно смотреть договор 

Кроме это ,,бонусы ,, должны быть оговорены в коллективном договоре вашей клинике 

При приеме на работу вас должны были ознакомить с кол. договором 

С уважением 

Евгений 

ЧЕ
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 3

доброго Вам дня!


Вам обязаны предоставить более легкую работу.

Ниже дам ссылку на закон.




При переводе на режим лёгкого труда беременная работница не может терять в заработке. Работодатель обязан оплачивать такой труд согласно среднему доходу женщины на её обычном рабочем месте.


Для того, чтобы перейти на лёгкий труд, беременной нужно предоставить медицинское заключение о необходимости этого и составить заявление.



Статья 254 Трудового кодекса РФ. Именно она описывает основы так называемого лёгкого труда и того, как он предоставляется.


Под лёгким трудом согласно Трудовому кодексу можно понимать такие гарантии беременным:


снижение нормы выработки или нормы обслуживания;


перевод на другую работу, которая исключает воздействие вредных факторов - если такие факторы имеют место на основной работе.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным