18 май 2018, Алексей, Москва

В ситуации прощения долга между физическими лицами, не возникнет ли материальная выгода и налог НДФЛ у заемщика?

Добрый день!

Одно физическое лицо предоставило другому физ лицу крупный заём. На 10 лет с погашением основного долга и процентов по нему в конце срока. В качестве обеспечения был заложен жилой дом в пользу заимодавца. Имеется расписка от заемщика в получении денежных средств по займу. Займ был целевой и использован заемщиком на покупку у юр. лица того самого жилого дома, заложенного у заимодавца.
Теперь залогодатель готов снять обременение с заложенного дома и в результате заемщик, им владеющий подарит его своим внукам. При этом по сути произойдёт прощение долга со стороны заимодавца.

Вопрос: не возникнет ли материальная выгода и налог НДФЛ при такой ситуации у заемщика.
Они не близкие родственники.


Спасибо!

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Чернецкий Игорь Вячеславович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 7453

Здравствуйте. Возникнет по НДФЛ. Но можно же не подавать декларацию, в этом дело. А вообще, срок 10 лет превышает срок давности трехлетний.

Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Алексей!

Возникает. Заёмщика обязан будет уплатить НДФЛ. С уважением.

Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Материальная выгода имеется в виде полученной суммы займа и не выплаченных %% по нему.


Можно избежать уплаты налога, не представляя сведений в ИФНС, т.к. снятие обременения не означает смену собственника.


С уважением,

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 1339

Здравствуйте, уважаемый Алексей!


При прощении долга у физического лица снимается обязанность по его возврату, то есть возникает экономическая выгода, соответственно доход от суммы прощенной задолженности. Указанные суммы подлежат обложению НДФЛ по ставке 13% (ст.224 НК РФ).


Вы можете обратиться за помощью по составлению документов, заказать персональную консультацию.


Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 18 Ответов на сайте: 1808

Здравствуйте!

Да, возникает обязательство по уплате НДФЛ. Конечно, можно прислушаться к совету моих коллег и не подавать декларацию, тем самым КАК БЫ избежать бремени выплаты налога, но, по моему мнению, это не пройдет.

Обоснование.

Как я понимаю, жилой дом был приобретен у ЮЛ. Покупатель - заемщик. Эта собственность с обременением, официально зарегистрированным. Так вот. Информация из Росреестра рано или поздно уйдет в ФНС о приобретении этого дома. Так что при любом раскладе налоговики выставят свой счет. А вот если еще не будет подана налоговоая декларация своевременно, то это чревато уже административной ответственностью, если не уголовной.

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1203

Добрый день, Алексей. Вы можете составить дополнительное соглашение к договору займа, в котором укажите, что займ погашен полностью, претензий у сторон нет.

Если залог (ипотека в силу закона) был оформлен в Росреестре, с этими документами подаете через МФЦ заявление на снятие обременения. И всё.

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 5722

Здравствуйте.

Есть императивные требования по уплате налогов. 

По ст.807,807 ГК РФ предоставляется займа и по расписке. За пользованиями объектами гражданких прав ст.128,140 ГК РФ получает займодавец %. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным