04 авг 2020, Андрей, Москва

Один из собственников хочет продать квартиру, но я против.

Здравствуйте.

Квартира была получена в 1991 году, ребенку было 2 года. После смерти жены в 2006 году поддался на уговоры родственников и приватизировал квартиру в равных долях с сыном. Теперь он хочет продать квартиру, а я против. В этой квартире сын не проживает более 10 лет. 

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Искибаева Елена Юрьевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 164

Здравствуйте!

Сын может продать только свою долю в этой квартире и у Вас преимущественное право покупки доли в соответствии со ст. 250 ГК РФ. Без Вашего согласия квартиру целиком продать невозможно. Можете решить вопрос с выкупом его доли и стать единственным собственником этой квартиры.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 250 Гражданского Кодекса РФ Вы имеете преимущественное право покупки доли квартиры принадлежащей сыну, то есть Ваш сын сначала должен Вам предложить купить его долю. Поэтому в случае его предложения Вы можете выкупить его долю либо, если Ваше преимущественное право покупки будет нарушено обратиться в течение 3 месяцев в суд с иском о переводе прав и обязанностей покупателя по договору на Вас. Другого пути, как решить вопрос не имеется, кроме может быть того, что он откажется вообще продавать его долю  

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988
Здравствуйте. Если Вы не желаете продать свою долю, у сына один вариант- продать свою долю Вам или третьим лицам. Сомневаюсь, что на нее найдется много желающих особенно, если нет изолированных комнат. Что касается непроживания, то он как собственник имеет право и не проживать в квартире и выселить его нельзя
Шатова Екатерина Сергеевна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 142

Здравствуйте!

Ваш сын должен направить Вам уведомление, т.е. предложить выкупить долю Вам, т.к. у Вас в соответствии с законом имеется преимущественное право выкупа. Если сын нарушит данный порядок - сделку можно будет оспорить через суд . Объясните этот момент своему сыну. И ждите, пока он Вам предложить выкупить долю . То, что сын не проживает в квартире такое длительное время - права собственности его конечно же не лишает, выселить нельзя 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте! 

Такой момент, в уведомлении, которое вам должен направить сын, указывается сумма выкупа доли. Если вы не выкупаете за эту сумму, то третьим лицам он может продать эту долю по цене не ниже чем было предложено вам. Сделка должна происходить через нотариуса. 

С уважением! 

Потапов Александр Юрьевич
Отзывов: 14 Ответов на сайте: 1378

Добрый день, Андрей. Он может продать только свою долю (что сложно) или выкупить вашу, если будет ваше желание. Или вы можете выкупить долю у него. Его желание продать всю квартиру невыполнимо, так как он всей квартирой не владеет. Чтобы сохранить квартиру, вам просто не надо давать согласие на сделку и всё.

Леонов Андрей Викторович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 1340

Здравствуйте.

Для того, чтобы продать свою долю третьим лицам, Ваш сын должен известить Вас об этих намерениях и продать по цене не ниже той, что будет указана в этом уведомлении.

НО (!)

Закон позволяет ему свою долю кому-нибудь подарить,  не извещая Вас.

Этим часто пользуются "чёрные риэлторы", которые выкупают доли по очень низкой цене, оформив сделку, как дарение, после чего понуждают других собственников к совместной продаже квартиры на невыгодных условиях.

Желательно не допустить такой ситуации и договориться с сыном о выкупе его доли на взаимовыгодных условиях.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , продавать он имеет только свою долю , у вас преимущественное право покупки его доли 2) сын должен официально вам предложить купить свою долю3) в случае вашего отказа , да он имеет право уже искать покупателей 4) да при таком ,,хоккее,, продать свою долю сложно , но теоретически можно 5) из практики - покупателей выгоднее покупать сразу квартиру от двух собственников 

С уважением 

Евгений 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным