27 июл 2020, Виолетта, Баренцбург

Как производится оплата труда педагогов в летнем пришкольном лагере?

Работаю в летнем пришкольном лагере, зарплату получила меньше, аргументируют тем, что нет педагогической нагрузки. Законно ли это?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Здравствуйте! На основании какого договора вы работаете в данном лагере?

В
трудовой договор сроком на 3 года
27 июл 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

В нем должны содержаться условия ваших трудовых функций и заработной платы. С этим договором вы соглашались в момент трудоустройства и он регулирует и защищает ваши права, если что-то пошло не по плану. Вам нужно сравнить условия договора с тем, что происходит на данный момент. Если есть несовпадения - напишите, вместе разберемся. Не зная содержания вашего договора, невозможно сказать, нарушены ли ваши права или нет.

27 июл 2020
В
я правильно понимаю? Если функции остались те же, что и в прошлом месяце, а зарплата изменилась, это неправильно и наверное нужно только мое письменное согласие...
27 июл 2020
Браун Антон Сергеевич
Отзывов: 16 Ответов на сайте: 2244

Пишите правильно, но правильно ли вы поняли ситуацию - я не могу ответить. Вполне возможно, что ваша заработная плата, согласно договора - это 5-10 тысяч рублей. Остальная сумма - это премиальная часть, которая выплачивается на усмотрение работодателя. Иными словами, вы согласились работать за 5-10 тысяч, а не за те деньги, что он выплачивал вам с учетом премиальной части. Поэтому я и говорю, что нужно смотреть содержание договора. Если работодатель не глупый, то не нарушил бы закон, а воспользовался подводными камнями в вашем договоре.

27 июл 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Педагогическая нагрузка? Это как?

Есть трудовой договор, в котором указан размер з/платы. И никаких гвоздей.

Незаконно, конечно. Требуйте выплаты всего, о чем договаривались.

Если будут противиться - прямая дорога в трудовую инспекцию (ГИТ) и прокуратуру.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Советую вам подать жалобу на работодателя в прокуратуру по месту нахождения работодателя. Прокурора просите в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона "О прокуратуре" вынести в  адрес работодателя представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши нарушенные трудовые права путем осуществления выплат в полном объеме согласно норм действующего законодательства РФ и норм Трудового кодекса РФ. Также имеете право подать на работодателя жалобу в трудовую инспекцию Вашего региона    

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , на основании  какого правового акта вы работаете в летнем пришкольном лагере , ведь в основном вашем трудовом договоре не прописана эта работа , работодатель должен был с вами заключить отдельный гпд или дополнительное соглашение к вашему трудовому договору , на основании этих документов издается приказ с вашим окладом ,с которым вы должны были ознакомиться под личную подпись 

С уважением 

Евгений Борисович

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
Работа педагога в летнем оздоровительном лагере, как правило, оформляется одним из следующих способов:


– заключение срочного трудового договора на срок до двух месяцев либо на срок работы лагеря в течение летнего сезона (ст. 59 Трудового кодекса РФ); 


– издание приказа о переводе педагога с его согласия на другую работу (ст. 72.1 Трудового кодекса РФ).

Согласно Приказу Минобрнауки России от 11.05.2016 N 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность"

IV. Режим рабочего времени педагогических работников и иных работников в каникулярное время

4.1. Периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлиненными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками (далее соответственно - каникулярное время и отпуск), являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации.

4.2. В каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы, в пределах нормируемой части их педагогической работы (установленного объема учебной (тренировочной) нагрузки (педагогической работы), определенной им до начала каникулярного времени, а также времени, необходимого для выполнения работ, предусмотренных пунктом 2.3 настоящих Особенностей (при условии, что выполнение таких работ планируется в каникулярное время).

(П. 2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по должностям, занимаемым работниками, ведущими преподавательскую работу, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:
графиками, планами, расписаниями, утверждаемыми локальными нормативными актами организации, коллективным договором, - выполнение дополнительной индивидуальной и (или) групповой работы с обучающимися, участие в оздоровительных, воспитательных и других мероприятиях, проводимых в целях реализации образовательных программ в организации, включая участие в концертной деятельности, конкурсах, состязаниях, спортивных соревнованиях, тренировочных сборах, экскурсиях, других формах учебной деятельности (с указанием в локальном нормативном акте, коллективном договоре порядка и условий выполнения работ);
трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) - выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство; проверка письменных работ; заведование учебными кабинетами, лабораториями, мастерскими, учебно- опытными участками; руководство методическими объединениями; другие дополнительные виды работ с указанием в трудовом договоре их содержания, срока выполнения и размера оплаты);)

4.6. Режим рабочего времени всех работников в каникулярное время регулируется локальными нормативными актами организации и графиками работ с указанием их характера и особенностей. 

Напомните своему работодателю об этом приказе. В трудовом договоре или доп. соглашении к нему, у вас должна быть указана заработная платы за выполняемую работу, которая не зависит от педагогической нагрузки. Если вам не доначислят зарплату, то обращайтесь в ГИТ вашего региона.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным