15 июл 2020, Олеся, Гусь-Хрустальный

Могу ли я по беременности попросить перевод на другую работу, если я работаю управляющей магазином?

Здравствуйте.

Работаю управляющей магазином в графике 5/2. Могу ли я по беременности попросить перевод на другую работу ( кассиром) в график 5/2 ( такого графика для кассиров нет в магазине,только 2/2) с сохранением среднего заработка с прежней работы?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Кроме Вашего права на перевод на другую работу - кассиром согласно ст.254 ТК РФ, Вы также имеете право на неполное рабочее время на той же должности в силу ст.93 ТК РФ.

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, в соответствии с медицинским заключением. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя. 

Удачи Вам!

С уважением,


О
Спасибо
15 июл 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

На здоровье!

15 июл 2020
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2727

Да, можете. Об этом прямо говорит ТК РФ

ТК РФ Статья 254. Перевод на другую работу беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. 

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

О
Спасибо
15 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Олеся , да имеете право требовать о   переводе на более лёгкую работу , пишите работодателю заявление , в случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию

О
Спасибо
15 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Олеся , если возникнут трудности , всегда обращайтесь 

15 июл 2020
О
Добрый день. Проконсультируйте пожалуйста.для перевода на другую работу с сохранением среднего заработка с прежней работы необходимо именно мед заключение врача? Не просто справка о беременности? На основании чего врач выписывает мед заключение? Т.е. достаточно врачу ознакомится с должностной инструкцией работника где прописаны например пункты : осуществление погрузочно - разгрузочных работ , принимать участие в проведении ежемесячных ночных инвентаризаций... или же должны быть какие либо отклонения по здоровью?
16 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вы же встали на учёт как беременная , и на приеме курирующего вас доктора он расписывает для вашего работодателя , что сон у вас должен быт .8 часов , что ничего тяжёлого , и работать на высоте вам нельзя , это заключение вы предоставите работодателю 

Работадатель обязан вас перевести на работу подходящую по рекомендациям вашего патратронажного доктора 

16 июл 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31599

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 254 Трудового Кодекса Российской Федерации при имеющимися у Вас медицинском заключении Вы имеете право требовать от Вашего работодателя перевода на другую работу не противопоказанную Вам по здоровью с сохранением среднего заработка по прежней работе. В случае отказа работодателя подавайте жалобу в прокуратуру Вашего города района или трудовую инспекцию Вашего региона. Прокурора просите в соответствии с положением статьи 10 Федерального закона"О прокуратуре Российской Федерации" вынести в адрес работотаделя представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить Ваши нарушенные трудовые права путем осуществления перевода сохранением среднего заработка в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса Российской Федерации

О
Спасибо
15 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Здравствуйте!

Термин «лёгкий труд для беременных» используется на практике. В законодательстве же такого понятия нет. Используя этот термин, работники отдела кадров подразумевают снижение рабочей нагрузки беременной как гарантию, предусмотренную в ст. 254 ТК РФ.



Трудовой кодекс обязывает работодателей по заявлению беременной работницы и при наличии медицинского заключения осуществить перевод беременной на легкий труд. Это означает, что работодатель должен: 



снизить ей нормы обслуживания; 

снизить ей нормы выработки;

перевести её на такую работу, на которой исключается воздействие негативных производственных факторов.

Часто у работодателей возникает вопрос, во сколько переводят на легкий труд. В Трудовом кодексе не указан срок беременности, с которого сотрудница имеет право на перевод. Поэтому с таким заявлением сотрудница вправе обратиться с любого срока беременности, но только при наличии медицинского заключения, в котором будет указано, что в этом есть такая необходимость.

Т.е., одного вашего заявления мало, должно быть мед заключение, где указано, что вам необходим перевод на более "легкую работу".

С Уважением!

О
Спасибо
15 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Удачи Вам!

15 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14160

Олеся, у вас сейчас вообще много прав )))

1. Неполное рабочее время (Ст. 93 ТК РФ)

2. Легкий труд (по медицинским показаниям) с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы (Ст. 254 ТК РФ)

3. Сохранение среднего заработка в период прохождения медицинского обследования (Ст. 254 ТК РФ)

4. Запрещено отправлять в служебные командировки (Ст. 259 ТК РФ)

5. Нельзя привлечь к работе в ночную смену (Ст. 96 ТК РФ)

6. Нельзя привлечь к сверхурочной работе (Ст. 99 ТК РФ)

7. Запрещается привлекать к работе вахтовым методом (Ст. 298 ТК РФ)

8. Может не работать в выходные и праздничные дни (Ст. 259 ТК РФ)

9. Имеет право уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время до и после отпуска по беременности и родам, даже если непрерывный стаж в конкретной компании меньше 6 месяцев (Ст. 122 и 260 ТК РФ)

10. Запрещено отзывать из отпуска (Ст. 125 ТК РФ)

11. Может получить отпуск по беременности и родам (с 27-30 недели беременности при наличии оформленного врачом больничного листа) с выплатой пособия в размере 100% заработка (Ст. 255 ТК РФ)

12. Запрет на увольнение по инициативе работодателя, в том числе за нарушение трудовой дисциплины (за это разрешено привлекать к дисциплинарной ответственности) (Ст. 261 ТК РФ)


15 июл 2020
О
Большое спасибо за каждый из пунктов
16 июл 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным