15 июл 2020, Евгения, Магнитогорск

Правомерно ли это, что с меня взыскивают налог за доли детей в доме, который мы продали, расчет идет от общей стоимости дома?

Здравствуйте!

В 2018 году мы с бывшим мужем продали дом стоимостью 1900. В которым мы имели по 7/20 и остальное по 2/20 имели трое детей. Теперь с меня взыскивают налог за детей по 12000 за их доли, т.к. мы им ничего не приобрели, но их доли были меньше миллиона, как это возможно? Сотрудник ФАС сказала, что взыскивается с общей стоимости дома, а не из каждого, соответственно каждый дольщик должен платить со своей суммы! Это так?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Действительно, каждый дольщик платит налог со своей суммы. И декларация подается отдельно каждым собственником доли. И дети здесь не исключение, только платят за них родители. Вам сейчас необходимо в обязательном порядке подать налоговую декларацию 3-НДФЛ на каждого, в т.ч. и ребенка. В этой декларации заявите имущественный вычет. Тогда вам пересчитают налог, который будет равен 0. Но за несвоевременную подачу декларации придется заплатить штраф в пределах 1 000 руб. за каждую декларацию (ч. 1 ст. 119 НК РФ).

Также вы не указали срок владения домом, возможно вам и декларацию подавать не нужно.

С Уважением!

Е
Срок владения детьми и меня был определен судом только в 2016 году,но по закону дом был построен на материнский капитал и он был обязан выделить доли сразу.Дом был введён в эксплуатацию в 2014 году
15 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

В данном случае срок отсчитывает с 2016 г. Но в любом случае он менее 5 лет, следовательно, необходимо подать декларацию. 

15 июл 2020
Е
Спасибо!
15 июл 2020
Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Евгения, налог с вас требуют не потому, что вы ничего не приобрели, а потому, что дети получили доход и обязаны заплатить налог, а платить за детей должны родители. Налог требуют, видимо, потому, что дом вы продавали одним договором, со множественностью лиц на стороне продавца, т.е. "продавец" это вы с мужем и дети. Теперь посчитаем. Совокупная доля детей 6/20, в денежном выражении это (1 900 000 р. : 20 Х 6) = 570 000 р., 13 % (570 000 р. : 100% Х 13) = 74 100 р. : 3 = 24 700 р. - сумма, которую вы и муж должны заплатить за каждого ребёнка. И эта сумма делится пополам между вами, т.е. по 12 350 р.

Патрушева Юлия Александровна
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 50

Здравствуйте. Если Вы владели домом менее 3-х или 5-ти лет (в зависимости от ситуации), то при его продаже вы обязаны заплатить налог с продажи в размере 13% от прибыли. Соответственно Вам необходимо высчитать полученную прибыль: стоимость продажи - стоимость покупки. Эта разница и будет полученной прибылью, с которой необходимо заплатить налог.

Е
Решение суда было 2016 году,когда нам прописали доли,хотя дом строили в браке
15 июл 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!


Право собственности несовершеннолетних детей считается не с даты , когда родители купили квартиру, а с того дня , когда детям выделили в ней доли.

Таким образом, сотрудники ФНС формально правы и  Вам необходимо подать за своих детей декларации  3-НДФЛ с заявлением  предоставления имущественного вычета в размере 1млн.руб. в соответствии с долей каждого  члена, т.е. рассчитывается пропорционально его доле - Письмо Минфина  от 19.12.2018 г. N 03-04-05/92596.

Удачи Вам!

С уважением,





Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31674

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 220 Налогового Кодекса Российской Федерации имущественный налоговый вычет в размере 1 миллиона рублей приминяется со всей суммы сделки, а не с долей принадлежащих каждому со собственнику в соответствии с нормами действующего Налогового Кодекса Российской Федерации. Если Вы не согласны с решением налогового органа, то имеете право обжаловать данное решение в вышестоящую налоговую инспекцию управление ФНС России по Вашему региону, подав апелляционную жалобу, а в случае отказа обращайтесь в суд с заявлением о признании решения налоговой инспекции недействительным

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Нет, не так! В этом случае КАЖДЫЙ  из собственников обязан подать декларацию и КАЖДЫЙ из собственников обязан заплатить налог! Но! Если только право КАЖДОГО из собственников зарегистрировано в ЕГРНП! За несовершеннолетних детей это должны делать Вы, как законный представитель! Обжалуйте в суд решение налоговой в соответствии с 218 КАС РФ.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным