13 июл 2020, Анна, Якутск

Компенсация переезда на работу удаленному сотруднику

Добрый день!

Мы коммерческая организация, ООО. Обязаны ли мы использовать постановление Совмина СССР от 15.07.1981 N 677 при установлении размеров компенсации в лна? Обязаны ли мы возмещать переезд дистанционному сотруднику, если он переезжает по своему желанию? Для работодателя это не имеет значения. Можем ли мы делать оговорку в доп соглашении к ТД , что работодатель не согласовал переезд и расходы не возмещаться?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31609

Здравствуйте! Для Вас, как коммерческой организации указанное Вами постановление Совмина не обязательно, Вы им можете руководствоваться для издания своего локального акта в организации, оно касается работников и организаций финансируемых из средств бюджета. Также об этом и говорят положение статей 325,326 Трудового Кодекса РФ. Поэтому, если в Вашем коллективном договоре нет такой обязанности то Вы и не обязаны компенсировать расходы по переезду и имеете право указывать такое положение в дополнительном соглашении к трудовому договору тем более, что переезд осуществляется по желанию самого работника 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!
 ТК РФ Статья 169. Возмещение расходов при переезде на работу в другую местность

При переезде работника по предварительной договоренности с работодателем на работу в другую местность работодатель обязан возместить работнику:


расходы по переезду работника, членов его семьи и провозу имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения);


расходы по обустройству на новом месте жительства.

Т.о. если этот переезд не согласован с работодателем, а осуществляется только лишь по инициативе работника, то работодатель компенсировать переезд не обязан.

С Уважением!

А
Спасибо. Но мы будем обязаны заключить ДС к трудовому договору об изменений места работы на место работы куда переехал удаленный, это не будет считаться предварительным согласием?
13 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Работник фактически уже переехал, если такой переезд он с вами не согласовывал, т.е. между вами не оформлено такое соглашение, то не вижу никаких проблем. 

13 июл 2020
А
А если он нас предупредит, что собирается переехать?
13 июл 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Это еще ни о чем не говорит, в ТК РФ четко сказано "по предварительной договоренности". Инициатор переезда не работодатель в вашем случае. Производственная необходимость была - нет. У вас дистанционный сотрудник, он может работать где угодно и передвигаться куда угодно. 

13 июл 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , вообще то в нашей стране нет подразделения на белых м красных , если законодательный акт не отменён и действует то он един для применения всеми юр лицами независимо от формы собственности 

Кроме этого по ст. 169 Трудового кодекса работнику выплачивается компенсация за переезд 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным