09 июл 2020, Сергей, Вязьма

Можно ли наказать водителя сбившего собаку во дворе?

Здравствуйте.

Сбили собаку во дворе, авто скрылся, вызвали ДПС, прошло 5 дней реакции никакой, жена беременная выгуливала эту собачку, всё произошло на её глазах, в результате нервный срыв, и жена в больнице с возможностью преждевременных родов, то есть на сохранение легла. Собачка шпиц выжила,провели две операции, сейчас в гипсе.

Вопрос: можно ли наказать водителя авто и взыскать с него. В какую зоо организацию обратиться?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

Здравствуйте. Водитель, сбивший собаку вашей жены, совершил ДТП и скрылся с места происшествия, таким образом не выполнив обязанность, предусмотренную п.2.5 ПДД, согласно которому  при дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию. При нахождении на проезжей части водитель обязан соблюдать меры предосторожности. За это ему полагается ч.2 ст.12.27 КоАП РФ, по которой оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, при отсутствии признаков уголовно наказуемого деяния 

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Но это при надлежащем исполнении своих обязанностей отделом ГИБДД, куда вы сообщили об оставлении места ДТП. Однако прошло 5 дней, а реакции никакой. Здесь может быть либо то, что не нашли виновника, либо, как уже сказал, налицо ненадлежащее исполнение своих обязанностей должностными лицами ОГИБДД. В любом случае надо напомнить о себе, обратившись в ОГИБДД за ответом на ваше обращение. Подать жалобу начальнику ОМВД, ОГИБДД и прокурору, если имеет место непринятие мер по вашему обращению. Одновременно подавайте в суд иск о взыскании с виновника всех материальных затрат по лечению собаки, а также компенсации морального вреда. В иске укажите, что о ДТП и оставлении места происшествия сообщили в ОГИБДД и просите истребовать материалы дела по вашему обращению. Из больницы возьмите выписку из истории болезни, которая будет необходима при взыскании компенсации морального вреда. 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании причиненного материального вреда и компенсации морального вреда в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации. В иске просите суд на основании положений статьи 1064 Гражданского Кодекса Российской Федерации взыскать причиненный Вам материальный вред, связанный с несением расходов по лечению супруги и также в соответствии с положением статей 151,1099-1101 Гражданского Кодекса Российской Федерации взыскать моральный вред 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. 

Можно и водителя "наказать", и взыскать компенсацию морального вреда. Домашние животные это такое же имущество, как и телевизор, к примеру. Главное, что бы у вас были доказательства самого факт этого происшествия, и что за рулём того автомобиля находился конкретный человек, а они, судя по сему, есть. Необходимо в вет. клинике получить документы, подтверждающие стоимость операции и всего лечения в целом, а также в стационаре, в котором находится супруга, с подтверждением её диагноза.  И можно обращаться в суд.  А уже в суде ходатайствовать об истребовании в ГИБДД копий с материала о ДТП.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным