08 июл 2020, Вязов Алексей, Санкт-Петербург

Как снизить размер алиментов на первого ребенка при появлении второго ребенка во втором браке?

Исправно плачу алименты на первого ребёнка, виделся с ним за 12 лет три раза, по причине препятствия со стороны бывшей супруги. Сейчас у меня маленькая дочь от второго брака. Как можно снизить размер алиментов?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14118

Здравствуйте!

Для этого необходимо обращаться в суд. Но для снижения алиментов на первого ребенка недостаточно того, что у вас родился второй ребенок. Судебная практика в последнее время складывается так, что вы должны будете доказать, что не можете в прежнем объеме платить алименты на первого ребенка, т.е. снизился доход, увеличились расходы и пр. Если ваш доход позволяет содержать обоих детей, то суд будет не на вашей стороне.

С Уважением!

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6037

Здравствуйте! Если регулярные перечисления производились на основании судебного приказа в виде части от заработка, перед подачей иска о снижении алиментов нужно предварительно получить аналогичное решение суда на второго рожденного ребенка. Исходя из полученного приказа пересматривается общая выплата на двоих детей с равным распределением каждому по шестой части от доходов  

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 632
Здравствуйте! Вы должны обратиться с иском в суд об уменьшении размера алиментов. Как правило, раньше было так: вторая супруга так же подает иск на алименты. И на основании двух судебных решений размер алиментов уменьшался. Теперь же все не так просто! Теперь нахождение на иждивении второго ребенка, уплата алиментов на его содержание не является безусловным основанием для уменьшения размера алиментов. Готовьтесь представить в суд такие  доказательства, которые будут подтверждать, что ВАШЕ МАТЕРИАЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ИЗМЕНИЛОСЬ НАСТОЛЬКО, ЧТО ВЫ НЕ СМОЖЕТЕ ВЫПЛАЧИВАТЬ АЛИМЕНТЫ НА СОДЕРЖАНИЕ ПЕРВОГО РЕБЕНКА В ПРЕЖНЕМ, УСТАНОВЛЕННОМ СУДОМ РАЗМЕРЕ, ЛИБО ВАМ ЭТО БУДЕТ ДЕЛАТЬ КРАЙНЕ ЗАТРУДНИТЕЛЬНО! Вот тогда суд уменьшит размер алиментов на основании ст. 119 СК РФ!


Юрист Юрист
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 206

Здравствуйте. По общему правилу, предусмотренному ст.81 СК РФ, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

И не имеет значения, что дети живут в разных семьях. Их двое в любом случае, значит каждому должно быть по одной шестой, т.к. на двоих одна треть заработка или дохода. Казалось бы, что ещё может быть проще. Однако в данной статье есть ч.2, согласно которой размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Вот и может получиться, что каждому по одной четвёртой. Как на троих в одной семье. Чтобы этого не произошло вам надо доказать, что в силу материального положения не сможете "тянуть" по одной четвёртой каждому, что равно половине заработка или дохода.

 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , снизить размер алиментов вы можете только подав исковое заявление в суд

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Для снижения размера алиментов Вам необходимо  обратиться в суд и просить изменить размер алиментов на основании п.1. ст.119 Семейного кодекса РФ.
:

 Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон. В суде придется  доказывать Ваше тяжелое материальное положение.

Удачи Вам!

С уважением,

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Алексей - только посредством обращения в суд с иском об изменении размера алиментов. Однако хочу сказать, что только лишь одного факт того, что вы стали отцов второй раз, недостаточно. Потребуется доказывать, что ваш доход не позволяет содержать двоих детей. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным