04 июл 2020, Щербинина галина, Новосибирск

Есть ли помощь семье в которой два пенсионера и ребенок учиться на дневном отделении?

Два пенсионера 64 г и 60 лет ребенок учиться на дневном в универе. Есть ли помощь таким пенсионерам, доход семьи 27 тыс. на троих?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6040

Претендовать на надбавку к пенсионному пособию, оформляемую в связи с содержанием ребенка в возрасте до 23 лет включительно, обучающегося по очной форме в ВУЗе или ССУЗе, могут получатели пенсии по возрасту и по инвалидности

За детей-студентов можно получить надбавку. Пенсионеры, чьи дети учатся в ВУЗе на дневной форме обучения, имеют право на повышение фиксированной выплаты страховой пенсии. Главным условием для ее назначения является возраст студента не старше 23 лет и очное обучение в высших или средних специальных учебных заведениях. Размер надбавки в 2020 году составляет 1778 рублей на каждого ребенка. Право на повышенную пенсию имеют пенсионеры по старости и инвалидности. Перерасчет носит заявительный характер и производится с первого числа следующего за месяцем обращения месяца. За одного и того же ребенка пенсия может быть повышена обоим родителям-пенсионерам. В случае, если фиксированная повышенная выплата к страховой пенсии была назначена ранее, можно продлить срок ее получения на основании справки из учебного заведения, подтверждающей обучение ребенка на дневной форме

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , вам необходимо подать мотивированное заявление в пенсионный фонд с приложением необходимых документов по месту вашего жительства , обязательно приложить справку о совместном проживании студента , документы о степени родства и т.д.

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

Пенсионерам, чьи дети являются школьниками или студентами, о праве на получение повышенной фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости или инвалидности.


Для получения доплаты необходимо обратиться в территориальный орган ПФР с заявлением, свидетельством о рождении ребенка. На детей до 18 лет увеличенная фиксированная выплата к пенсии устанавливается независимо от факта учебы и иждивения. 


На детей старше 18 лет дополнительно представляются документы, подтверждающие их обучение по очной форме (справка из учебного заведения о дате начала и продолжительности обучения, форме обучения с обязательной ссылкой на номер и дату приказа по учебному заведению) и нахождение ребенка на иждивении родителей-пенсионеров. Повышенная фиксированная выплата к пенсии полагается в течение всего периода обучения ребенка, но не позднее достижения им возраста 23 лет. 


Если студента отчислят или переведут на иную форму обучения, пенсионеру необходимо не позднее следующего рабочего дня сообщить об этом в Пенсионный фонд. В противном случае возникнет переплата, которую в дальнейшем будут удерживать из пенсии. 


В 2020 году за каждого нетрудоспособного члена семьи доплата составляет 1895,42 руб. Данный размер индексируется ежегодно.

С Уважением!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным