01 июл 2020, Мария, Надым

Обязана ли я отрабатывать 2 недели при увольнении, если я мать одиночка?

У меня 2 ребёнка. Одному 12 второму 5 лет. С первым ребёнком у меня статус одинокая мать. Второй ребёнок в свидетельстве стоит отец. При увольнении обязана ли я отрабатывать 2 недели? 
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 632

Здравствуйте! Да, обязаны. Наличие детей и статуса матери-одиночки на это не влияет. Вы можете уволиться не отрабатывая только по договоренности с работодателем.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31493

Здравствуйте! К сожалению, в соответствии с положением статьи 80 Трудового Кодекса Российской Федерации Вам придется при увольнении по собственному желанию отрабатывать две недели, если Вы не придёте с работодателем к соглашению о более раннем сроке увольнения в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14121

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Ваш случай в статье не упоминается, поэтому отрабатывать придется, если только ваш работодатель не согласится на ваше увольнение без отработки.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 127 ТК РФ - Сотрудник, планирующий увольнение, пишет заявление на отпуск с последующим увольнением. Он уходит с работы в нужный для него день, а отработка засчитывается отпускными днями, в том числе неиспользованными.

Также, можно поступить уходя на БОЛЬНИЧНЫЙ – с последующим прекращением сотрудничества. Только в этом случае, кроме заявления, необходимо предоставить больничный лист.

Удачи Вам!

С уважением,


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , в соответствии с требованиями Трудового кодекса , вы обязаны отработать две недели , после подачи заявления об увольнении , этот срок даётся законом работодателю для того , чтобы на ваше место подобрать нового работника . То что вы являетесь матерью одиночкой ни коим образом не влияет на срок отработки 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным