25 июн 2020, Надежда, Краснодар

Могу ли я использовать нежилое помещение как самозанятая, в котором было зарегистрировано мое ИП, которое я уже закрыла?

Добрый день.

У меня было ИП и я открыла детский развивающий центр. Теперь ИП закрыла, работники уволились. Я хотела бы работать репетитором, как самозанятая. Могу ли я использовать тоже самое помещение (нежилое)с вывеской "Школа развития"? Могу ли сдавать в аренду кабинеты другим репетиторам?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31623

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Федерального закона номер 422-ФЗ Вы можете использовать помещение, которое Вы раньше использовали, в том числе и когда будете являться самозанятой с той же вывеской только в вывески, если там имелось нужно убрать указание, что услуги оказывает ИП

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6084

В аренду вы можете сдавать помещения которые находяться у вас в собственности. А как назвать школу или курсы это ваше право и это не влияет на самозанятость

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14164

Здравствуйте!

В качестве самозанятого вы можете оказывать услуги репетитора, но сдавать в аренду помещения, которые являются нежилыми, вы не можете, т.к. законом такая деятельность самозанятым запрещена. Сдавать в аренду вы можете либо как ИП, либо как физ. лицо. Если сдавать как физ. лицо, то налог будете платить 13%.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно п. 3 ч. 2 ст. 6
Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налог на профессиональный доход" Вы НЕ МОЖЕТЕ   сдавать в аренду нежилое помещение, как самозанятая, т.к. это запрещено данным законом.

Что касается репетиторства, то Вы имеете право как самозанятая  заниматься данной деятельностью, также использовать вывеску. 

Удачи Вам!

С уважением,


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , если у вас будет статус самозанятой , в вывеске никакого ИП , потом  же ваш род деятельности будет репетиторство , а не сдача в аренду помещений , так не получится , вы хотите совместить деятельность ИП и самозанятой 

Самозанятость,  это оказание физическим лицом единолично профессиональных услуг

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным