23 июн 2020, Юрий, Домодедово

Могу ли я оспорить увольнение в связи с закрытием отдела, я являюсь отцом одиночкой?

Здравствуйте.

Ситуация следующая: вызвали к директору и вынудили подписать увольнение по соглашению сторон, обосновав это закрытием отдела (было сказано нам не нужен Ваш отдел), в фирме в момент пандемии в России, а именно 17 июня 2020 года. В состоянии шока, я подписал соглашение. Но, я являюсь отцом одиночкой, воспитывающего 9ти летнего сына и имеющего 2 ипотечных кредита, в одном из жилища проживаем с сыном. Я знаю, что уволить по закону меня не имеют право. И теперь я нахожусь в осень сложной ситуации, потому что выплаты по ипотеки ежемесячные и обязательные, работу сейчас найти просто сложно.

Как мне поступить в моем случае? Могу ли я оспорить данное увольнение и восстановиться с сохранением зарплаты и потребовать выплаты морального ущерба или иного? Как я могу и что должен сделать в данной ситуации?

Спасибо. Юрий

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Юрий , не опускайте руки , одновременно ,  подавайте жалобы в досудебном порядке в прокуратуру , трудовую инспекцию и уполномоченному  московской области по правам ребенка 2) заявление  исковое а суд о восстановлении на работе и выплате компенсации, ссылайтесь , что заявление подписал под психологическим давлением 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6038

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 г. № 2 (ред. от 28.09.2010 г.) п. 20 Аннулирование договоренности относительно срока и основания увольнения возможно лишь при взаимном согласии работодателя и работника. Таким образом в одностороннем порядке Вы не сможете отозвать заявление, только при взаимном согласии работодателя. В любом случае рекомендую написать письменное заявление работодателю с изложением всех фактов Вашего несогласия в увольнении и отзыве заявления, для дальнейшего обращения в суд о восстановлении на работе. Рекомендую не затягивать и написать жалобу на действия работодателя в Инспекцию по труду и прокуратуру
 

Ю
Спасибо за ответ!
Можете подсказать, Как правильнее составить заявление о несогласии? Надо ли указывать, что подписал заявление о расторжении тд в состоянии аффекта-шока, что являюсь отцом-одиночкой? И условия в которые попал?
23 июн 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 392 Трудового Кодекса РФ Вы имеете право в течение месяца подать в суд исковое заявление о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, неустойки за несвоевременную выплату заработной платы и компенсации морального вреда. В суде в соответствии с положением статьи 56 Гражданского процессуального кодекса РФ Вам нужно предоставить доказательства того, что Вас вынудили на написание заявления. Доказательства могут быть, как документальные, так и показания свидетелей. Предоставьте в суд доказательства Вашего тяжёлого материального положения, из которого бы следовало, что Вы не могли добровольно уволится, также нужно вызвать и допросить в суд свидетелей, которые бы пояснили обстоятельства Вашего увольнения 

Ю
К сожалению, нет свидетелей и нет никаких доказательств. Есть только ватсап переписка с офис-менеджером, по совместительству кадровик.

Причем, теперь , оказывается, я был плохим работником:

[18.06, 18:06] Yury Shaposhnikov: Просто интересно, как же так надавили и я согласился 🤦🏻‍♂️ и подписал. Дурак такой
[18.06, 18:06] Yury Shaposhnikov: Потому что по закону меня уволить нельзя
[18.06, 18:34] Ekaterina Bychkova: На тебя никто не надавливал, тебе, наверное, уже стало самому скучно, раз не проявлял никакого энтузиазма последнее время. И потом тебе самому было бы некомфортно работать, зная, что кто-то недоволен тобой. Тебя постоянно просили ответственнее относиться, а не сидеть с ногами на столе, играя в планшет и смотря видосики. Другие бы уже давно выписали бы пару предупреждений за опоздания на работу, попросили бы объяснительную или составили бы акт за прогул или за невыполнение обязанностей и никакие бы выплаты не предложили, потому что это нарушение дисциплины. Надеюсь, что тебе получится найти что-то более интересное и поближе с домом или вообще удаленную работу.
[18.06, 18:35] Yury Shaposhnikov: Ну вот письменно бы и выносили их, а не в устной форме
[18.06, 18:35] Yury Shaposhnikov: Понимаешь?
[18.06, 18:36] Yury Shaposhnikov: Мы же не вели учёт когда кто ушёл, правильно? А перерабатывать приходилось
[18.06, 18:36] Yury Shaposhnikov: И задача ИТ обеспечить работу систем
[18.06, 18:36] Yury Shaposhnikov: Она обеспечена
[18.06, 18:37] Ekaterina Bychkova: Мы не отмечались, но всегда просили чтоб был кто-то в офисе с 9 до 20 посменно.
[18.06, 18:37] Yury Shaposhnikov: Почему все считают что ИТ - это должно быть постоянно провода и возня какая-то?
[18.06, 18:46] Ekaterina Bychkova: А ты хотел чтоб было с занесением выговора в трудовую книжку?
[18.06, 18:49] Ekaterina Bychkova: Ты руководитель своего отдела, ты и должен был смотреть как твой отдел работает.
[18.06, 18:51] Ekaterina Bychkova: Мне жалко, что ты не понимаешь этого.
23 июн 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31488

Вам придется все равно обращаться в суд и предоставлять доказательства вынужденность увольнения, обращения к работодателю ничего не даст Вы только время потеряете, поэтому если хотите побороться, то обращайтесь в суд, к сожалению, при увольнении ни прокуратура, ни трудовая инспекция Вам не смогут помочь, только суд может вынести решение о восстановлении на работе.

Если сможете доказать вынужденность увольнения, то шансы в суде имеются

23 июн 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Здравствуйте!
ТК РФ Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Не допускается увольнение по инициативе работодателя, но проблема в том, что у вас увольнение по соглашению сторон. Вам необходимо обращаться в суд и доказывать, что вас ввели в заблуждение, чем вынудили подписать заявление на увольнение по соглашению сторон.

С Уважением!

Ю
Спасибо за ответ! Насколько вообще выигрышно данное дело?
23 июн 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119
Шансы 50/50. Но если не вы один кого  также вынудили подписать подобное заявление, то лучше объединиться и шансы возрастут.
23 июн 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Отдел расформировали? Сотрудников отдела тоже уволили?

23 июн 2020
Ю
Сказали что отдел не нужен в принципе. Второй сотрудник на больничном и сказали что его тоже уволят. Но мне кажется, что уволили в итоге только меня. Отдел- 2 человека был.
23 июн 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14119

Для вас наилучший вариант, чтобы он не был расформирован, тогда можно будет ссылаться на то, что вас просто ввели в заблуждение, якобы отдел расформировывают, а вас вынуждают уволиться. Вы также должны убедить суд, что ваше финансовое и семейное положение не располагает к тому, чтобы вы имели намерение увольняться по собственной инициативе.

24 июн 2020

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным