22 июн 2020, Равиль,

Входит ли моя профессия к2 списку, если я работаю машинистом ком. установки УРПР в цеху?

Я работаю машинистом ком установки УРПР в цеху, где вышлачивают золото, входит ли моя профессия к2 списку?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

По идее - да, входит.

К списку №2 опасных специальностей принадлежат профессии, не связанные с опасными условиями труда, которые представляют непосредственную угрозу жизни. К ним относят: переработку металлов;

работу на ж/д-транспорте;

пищевую промышленность;

горнорудные работы на поверхности.

Выход на пенсию по горячей сетке №2 осуществляют досрочно. Несмотря на отсутствие непосредственной угрозы жизни и физическому здоровью, факторы труда по второму списку отрицательно влияют на трудоспособность работников.

Отличие второй сетки вредности от первой состоит в отсутствии угрозы жизни сотруднику предприятия. При соблюдении техники безопасности труд на специальностях, перечисленных во втором списке, способен нанести вред здоровью только после продолжительной работы на занимаемой должности. Согласно законодательству, мужской стаж работы на специальностях второго списка вредности составляет 12 лет, для женщин — 10. Обязательный стаж работы на предприятиях первой сетки уменьшен на два года: он составляет 10 и 8 лет соответственно.

Для последующего оформления льготных страховых начислений время рабочего дня сотрудника должно занимать не менее 80% от установленного ТК РФ. В противном случае стаж рассчитывается по фактически отработанным часам. Работник заранее получает у начальства справку о наличии на рабочем месте тяжелых условий труда, способных привести к частичной потере трудоспособности. Такой документ понадобится для досрочного оформления пенсии.

Список N 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";


Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.;

Матросова Татьяна Александровна
Отзывов: 23 Ответов на сайте: 1909

Здравствуйте!

Чтобы вам помочь, нужно знать точное наименование должности, которая указана в трудовом договоре, должностные обязанности:

Обработка и переработка цветных и драгоценных металлов:

Металлургическое производство (цветные металлы)

а) Рабочие

- Машинисты просеивающих установок, занятые просеиванием шлаков и соров (Список N2 Постановления Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N10 "Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение):
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136448/5f666db1d0d910ce39710889cc4a985402f02a73/

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , нужно чтобы работодателем была проведена оценка рабочего места на вредность , она к вам проведена? И как по трудовому договору ваша должность называется ?

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14173

Здравствуйте!
Равиль, вы бы точно указали полное наименование вашей профессии, производство на котором работаете, тогда можно было бы дать вам исчерпывающий ответ.

А из того, что вы указали, можно дать общий ответ, что ваша профессия входит в список 2.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно Списка №2 производств, работ, профессий, должностей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение, утвержденного Постановлением Кабинета Министров СССР N 10 от 26.01.1991г. -  Разделом XXXIII -Общие профессии. предусмотрены профессии машинисты компрессорных установок при работе с вредными веществами не ниже 3 класса опасности (позиция 23200000-13775 ) и машинисты технологических компрессоров, занятые на обслуживании газовых компрессоров (кроме воздушных, позиция №23200000-14257.). 

В силу п. 5 Разъяснений N 5 от 22.05.1996 г. "О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР" право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, утвержденного Постановлением Министерства труда РФ N 29 от 22.05.1996 г., право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.


Согласно  п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 года № 30 «О некоторых вопросах, возникших у судов при рассмотрении дел, связанных с реализацией гражданами права на трудовую пенсию», в случае несогласия гражданина с отказом органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, включить в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (пункт 1 статьи 27 Федерального закона N 173-ФЗ), период работы, подлежащий, по мнению гражданина, зачету в данный стаж, необходимо учитывать, что вопрос о тождественности выполняемых истцом работ, занимаемой должности, имеющейся профессии тем работам, должностям, профессиям, которые дают право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, решается судом исходя из конкретных обстоятельств каждого дела, установленных в судебном заседании (характера и специфики, условий осуществляемой истцом работы, выполняемых им функциональных обязанностей по занимаемым должностям и имеющимся профессиям, нагрузки, с учетом целей и задач, а также направлений деятельности учреждений, организаций, в которых он работал и т.п.).

Удачи Вам!

С уважением,


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным