20 июн 2020, Анна, Москва

Есть ли сейчас ограничения по выходу на работу беременных женщин?

Здравствуйте.

Нахожусь на маленьком сроке беременности. Хотела бы узнать, есть ли сейчас ограничения по выходу на работу беременных женщин? Спасибо

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Закон регулирует отношения работодателя с беременной начиная с момента, когда срок беременности достигает 27-30 недель. В зависимости от особенностей протекания беременности, в этот срок работница может уйти в отпуск по БиР.


По закону, работающая женщина, готовясь стать матерью, может воспользоваться специально предусмотренными законом льготами. Не все женщины хорошо знают законодательство, и часто работодатели пользуются этим. Чтобы не лишиться положенных привилегий, нужно помнить следующее:

Беременной должны предоставить легкий труд. Будущая мама вправе попросить о переводе на легкий труд. Это делается в заявительной форме. К заявлению можно приложить медицинскую справку о необходимости перевода. Ее выдает врач женской консультации. В ней указано, какие конкретно работы противопоказаны. Например, поднятие тяжестей, работа в помещениях с повышенной влажностью и т. п. Если женщину переводят на легкий труд, за ней сохраняется средний заработок, который у нее был на прежней должности. Беременная имеет право перейти на неполный рабочий день по ТК РФ. Сколько всего часов будет длиться ее рабочий день, устанавливает руководитель. Оплата должна производиться за фактически отработанное время. Беременная освобождается от работы в выходные, праздничные, дни. Ее не должны привлекать работать в ночь или сверхурочно.

Беременная вправе взять ежегодный трудовой отпуск авансом перед декретным отпуском или после него. Каждый работник имеет право раз в год получить оплачиваемый отпуск. Взять его можно, отработав минимум 6 месяцев. Это правило не распространяется на будущих мам. Как регламентирует трудовой кодекс РФ, беременные женщины могут взять ежегодный оплачиваемый отпуск, отработав любое количество времени. Вызвать на работу из отпуска досрочно беременную нельзя.

Беременная не может работать вахтовым методом. Трудовой кодекс РФ 2020 года для беременных, в статье 298 ограничил возможность работы вдали от постоянного места проживания.

Беременная имеет право уходить с работы к врачу для регулярных осмотров. Если беременность многоплодная или вынашивание осложнено различными проблемами, могут потребоваться систематические осмотры, сдача анализов и пр. Женщину обязаны на время визита в поликлинику освобождать от работы с сохранением заработной платы. После того, как будущая мама возьмет в медучреждении справку, подтверждающую ее состояние, и зарегистрирует ее в кадровом отделе, ей обязаны по мере надобности выделять время на посещение доктора. Беременная в процессе работы должна получать дополнительные перерывы. Ее не могут также перевести на другую работу без согласия, если это не перевод на легкий труд.

Беременная имеет право получить оплачиваемый отпуск по беременности и родам. В обычном случае и нормально протекающей беременности женщина вправе написать заявление на предоставление ей оплачиваемого отпуска по БиР в срок 30 недель. Если беременность многоплодная, закон разрешает взять отпуск в 28 недель. Если женщина проживает в районах, имеющих статус экологически неблагополучных, ей разрешено уйти в отпуск по БиР в 27 недель. Таким образом, в зависимости от обстоятельств, продолжительность отпуска по БиР может быть 140, 156, 160 или 194 дня. Если роды прошли с осложнениями, к больничному листу на 140 дней добавится еще один на 16 дней. Его выдаст врач родильного дома.

 Перевод на другую должность Если беременная женщина не может выполнять свои прежние обязанности, работодатель должен предложить ей иную работу. По ч. 3 ст. 261 ТК РФ это может быть не только работа, которая соответствует квалификации работницы, но и нижеоплачиваемая и нижестоящая должность, а также все вакансии, которые подходят женщине по состоянию здоровья и находятся в данной местности.

Кроме беременной женщины, льготами обладает также и ее муж. По его желанию работодатель обязан предоставить ему ежегодный отпуск на период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам. Причем, не имеет значения, какой у него стаж непрерывной работы на данном предприятии. Отпуск по БиР предоставляется в заявительном порядке. Расскажем подробней, что это означает и для чего нужно. Написав заявление об уходе в отпуск по БиР, и приложив к нему больничный лист (ст. 255 ТК РФ), будущая мама вручает эти документы своему работодателю (когда работодателю стоит сообщить о беременности, читайте тут). Начинается расчет отпускного пособия. И вот тут может получиться так, что беременной невыгодно уходить в отпуск, потому что она потеряет в зарплате. Дело в том, что все декретные выплаты женщины получают по месту работы, но средства на их выплату работодателю выделяет Фонд социального страхования. Возможности Фонда не безграничны, поэтому при расчете суммы введена величина базового предельного дохода. Сумма отпускных по БиР зависит от размера среднедневного заработка декретницы за 2 года, предшествующие году ухода в декрет.



Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9723

Здравствуйте.

Трудовой кодекс запрещает отказывать в трудоустройстве женщинам в положении. Права беременных на работе также защищены. В частности, закон не разрешает устанавливать для них испытательный срок при приеме на работу, увольнять по инициативе работодателя, кроме случаев, оговоренных в законе, предусматривает ряд других льгот.

С уважением 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!
1. Неполное рабочее время
(Ст. 93 ТК РФ)

2. Легкий труд (по медицинским показаниям) с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы (Ст. 254 ТК РФ) 


3. Сохранение среднего заработка в период прохождения медицинского обследования (Ст. 254 ТК РФ) 


4. Запрещено отправлять в служебные командировки (Ст. 259 ТК РФ) 


5. Нельзя привлечь к работе в ночную смену (Ст. 96 ТК РФ) 


6. Нельзя привлечь к сверхурочной работе (Ст. 99 ТК РФ) 


7. Запрещается привлекать к работе вахтовым методом (Ст. 298 ТК РФ) 

8. Может не работать в выходные и праздничные дни (Ст. 259 ТК РФ) 


9. Имеет право уходить в ежегодный оплачиваемый отпуск в любое время до и после отпуска по беременности и родам, даже если непрерывный стаж в конкретной компании меньше 6 месяцев (Ст. 122 и 260 ТК РФ) 


10. Запрещено отзывать из отпуска (Ст. 125 ТК РФ) 


11. Может получить отпуск по беременности и родам (с 27-30 недели беременности при наличии оформленного врачом больничного листа) с выплатой пособия в размере 100% заработка (Ст. 255 ТК РФ)

12. Запрет на увольнение по инициативе работодателя, в том числе за нарушение трудовой дисциплины (за это разрешено привлекать к дисциплинарной ответственности) (Ст. 261 ТК РФ)

С Уважением!

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31618

Здравствуйте! Если Ваше состояние здоровья позволяет Вам работать, то никаких ограничений в соответствии с нормами действующего Трудового Кодекса РФ не имеется. Ограничения могут иметь место быть, если Вы работаете на тяжёлом, вредном производстве, да и то только, если у Вас не ранние сроки беременности. Также ограничения могут быть установлены по медицинским показаниям Вашим врачом, у которого Вы наблюдаетесь 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , если вы устали на учёт на ранних сроках беременности , то все согласно нормам трудового кодекса 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным