19 июн 2020, Елена Минабутдинова, Пермь

Можем ли мы расторгнуть договор купли/продажи деревенского дома, если уже получили деньги, так как изменились обстоятельства?

Здравствуйте.

Продаем деревенский дом, уже получили деньги за него, документы на регистрацию дома оформляются. Можем ли мы расторгнуть договор и вернуть деньги покупателю? У нас изменились обстоятельства, не хватает денег на покупку другого дома.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте.

Если сделка прошла государственную регистрацию, то сейчас расторгнуть договор можете только по соглашению сторон, так как законных оснований для расторжения договора в судебном порядке не имеется. Если покупатель не согласен на расторжение договора, то расторгнуть договор не получится. 

С уважением 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31671

Здравствуйте! Если право собственности ещё не зарегистрировано, то тогда по соглашению сторон и в соответствии с положением статей 450-452 Гражданского Кодекса Российской Федерации можете расторгнуть. В других случаях при отсутствии согласия и регистрации права собственности расторжение договора возможно только в судебном порядке. Для этого нужно обратиться в суд с иском о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств и предоставить веские основания для расторжения договора. Также если право собственности не зарегистрировано, то можно попробовать обратиться в Росреестр и забрать документы с регистрации

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте! 

Если не получится расторгнуть по соглашению сторон, то даже через суд вряд ли это получится, тем более если покупатель исполнил свои обязательства по договору. 

С уважением! 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте . Все зависит от того , в какой стадии регистрация . Договор расторгается без суда по соглашению сторон , если стороны на договорились , то вам придется расторгать договор в судебном порядке 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Только по обоюдному согласию сторон  заключается двухстороннее письменное соглашение о расторжении сделки и госрегистрация не проводится.

Удачи Вам!

С уважением,

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Момент регистрации - это момент перехода права собственности.

Момент вступления в силу ДКП недвижимости - момент подписания.

Момент вступления в силу договора продажи недвижимости определяется в соответствии с общими правилами, предусмотренными пунктом 1 статьи 425 и пунктом 1 статьи 433 ГК РФ: договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения, каковым признается момент подписания договора продавцом и покупателем.

Исключение составляет договор купли-продажи жилых помещений и предприятий (п. 2 ст. 558, ст. 560 ГК РФ). ГК РФ не предусматривает обязательной государственной регистрации сделок купли - продажи иных, кроме указанных, видов недвижимого имущества.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений




1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

При заключении договора купли-продажи недвижимости момент купли-продажи не совпадает с моментом перехода прав собственности на нее. Согласно п. 2 ст. 233 ГК РФ право собственности у покупателя недвижимости возникает с момента государственной регистрации перехода этого права, при этом регистрация необязательно осуществляется одновременно с передачей недвижимости по акту. Передача недвижимости покупателю может происходить как до, так и после регистрации права собственности.

Из этого следует, что до момента регистрации перехода права собственности покупатель, даже получив объект договора во владение и (или) пользование, не вправе им распоряжаться в отношениях с третьими лицами (продавать, сдавать в аренду, отдавать в залог и т.п.). Одновременно продавец теряет право распоряжаться этой вещью любым способом. В случае, если какая-либо из сторон совершит эти действия, другая сторона вправе предъявить иск о признании такой сделки недействительной, а в соответствующих случаях – один из исков, предусмотренных ст.301-304 ГК РФ.

Мой совет - попытайтесь просто договориться с Покупателем. В суд не советую идти. Оснований для расторжения нет. Вы потеряете время и деньги на суд.

Иного выхода нет. Если не согласятся - то всё, дальше не советую двигаться в направлении расторжения

Черных Татьяна Сергеевна
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 988

Здравствуйте. Имеет важное значение, прошла ли сделка госрегистрацию в Росреестре. Если уже да, расторгнуть договор будет крайне сложно. О возможности расторжения договора следует договариваться с покупателем

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте.  К сожалению, "не хватает денег на покупку другого дома." не является тем изменением обстоятельств, которое позволяет в одностороннем порядке требовать расторжения договора. И договариваться с покупателем - вряд ли хорошая идея, т.к. покупатель, даже если и согласится добровольно расторгнуть договор К-П, наверняка попросит оставить себе часть стоимости дома.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным