18 июн 2020, Людмила, Санкт-Петербург

Какой налог на имущество надо платить если нежилое помещение куплено в 2014 году, продано в 2019 году?

Здравствуйте!

Нежилое помещение куплено в ноябре 2014 года, продано в июле 2019 г. Сдавалось в аренду. Какой налог на имущество надо платить?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31666

Здравствуйте! В соответствии с положением главы 23 Налогового кодекса РФ Вы обязаны заплатить налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы продажи нежилого помещения. Положение статьи 217.1 Налогового кодекса РФ об освобождении от уплаты налога при владении имуществом на Вас, к сожалению, не распространяется, так как у Вас нежилое помещение  

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Доход от продажи недвижимости,   при использовании ее в коммерческих целях (вне зависимости от срока владения помещением) облагается налогом на доходы физлиц  НДФЛ по ставке в 13%. Исчисляется данный налог на основе налогооблагаемой базы, которая в общем случае принимается равной сумме сделки по договоре купли-продажи объекта недвижимости. Но ее можно уменьшить на величину (по выбору налогоплательщика): Установленного отдельными нормами НК РФ фиксированного вычета по таким сделкам. Данный вычет составляет для объектов нежилой недвижимости 250 000 рублей (в то время как для жилой недвижимости  1 000 000 рублей)

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Здравствуйте!

Налог на имущество или НДФЛ с продажи квартиры? Сдавалось как от ИП или физ. лица?

С Уважением!

Л
Сдавалось как от физ.лица
18 июн 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14175

Тогда вы освобождаетесь от уплаты налога, т.к. недвижимость в собственности более 3-х лет.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:
от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;
Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

Но, вы можете уменьшить доход от продажи на расходы связанные с приобретением этого имущества, т.к. это помещение не использовалось в предпринимательской деятельности, т.е. вы не сдавали его в аренду от лица ИП.

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 15 января 2013 г. N 03-04-05/3-24 О налогообложении доходов, полученных от продажи нежилого помещения

Таким образом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом на доходы физических лиц доходов, полученных при продаже нежилого помещения, не использовавшегося им в целях осуществления предпринимательской деятельности, на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, если при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не указывались виды деятельности, связанные с продажей собственного недвижимого имущества.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70200958/

18 июн 2020
Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно ст. 217 НК РФ Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения):

п.17.1) доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период:

от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе ....... три года и более. 

Положения настоящего пункта НЕ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а также на доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества (за исключением жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или доли (долей) в них, а также транспортных средств), непосредственно используемого в ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ  деятельности.

Таким образом, к сожалению,  при продаже Вами указанного нежилого помещения , которые ранее использовалось в предпринимательской деятельности, налог необходимо будет рассчитать и заплатить с полной стоимости продажи в размере 13 процентов.

Удачи Вам!

С уважением,

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным