15 июн 2020, Лариса, Ростов-на-Дону

Можно ли подать заявление на ипотеку на следующий день после отказа от ипотечной сделки на другую квартиру?

Здравствуйте.

Хотела приобрести квартиру, шла подготовка к сделке в Сбербанке, продавец отказывается предоставить справки об отсутствии долгов по коммуналке, никаких квитанций у них вообще нет, боюсь купить квартиру с долгами. Вынуждена буду отказаться от сделки сегодня, через ипотечного менеджера. Могу ли я на следующий день в банк подать новую заявку на ипотеку?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 6
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Это Ваше право заключать договор или отказываться от его заключения. Поэтому Вы имеете право подать в банк новую заявку это не будет противоречить нормам действующего законодательства Российской Федерации, а также нормам о свободе договора в соответствии с нормами Гражданского Кодекса Российской Федерации

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

У вас заключен предварительный договор с продавцом? Если да, то там прописано условие о предоставлении справок об отсутствии задрлженности? 

Так вот. Предварительный договор расторгнуть практически нельзя. Если это происходит, то всё возвращается на круги своя - если вы платили задаток, то вам его обязаны вернуть все 100%

А заявление на ипотеку можете подать. У них правило - если был отказ самого банка, то через некоторое время только можно подать. Отказа от банка не было. Следовательно, можете подавать на ипотеку на другой объект

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , просто грамотно нужно изложить банку позицию , что  сделки не произошло по причине не представления оговоренных в договоре документов , акцент - не выполнение предварительного соглашения 

Проблем с  новой заявкой не должно быть 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Вы подали заявку в Сбербанк на предоставление ипотечного кредита, вам ее добрили, это определенная сумма, которую вам могут предоставить. Это "одобрение" действует несколько месяцев, т.е. вы можете обратиться за кредитом в любое время в течение определенного срока. Поэтому новую заявку на кредит вам предоставлять не нужно. Что касается конкретного объекта, то вы в течение этого срока можете предоставить несколько объектов, а банк, в свою очередь, уже одобряет предоставление кредита под конкретный объект/квартиру. Поэтому нет абсолютно никаких проблем, если вы завтра предоставите в банк на рассмотрение документацию по новому объекту в рамках уже одобренной вам суммы.

С Уважением!

Анисимов Олег Станиславович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 328

А почему отказывается предоставить квитанции?

Вам могут перейти долги только по капитальному ремонту. Заявку подать можете по ипотеке в банк, но придется заново собирать все документы заново для рассмотрения в банке.

Согласно пункту 3 статьи 30 ЖК РФ владелец квартиры (дома, любого иного помещения) должен отвечать за ее (его) содержание. Статья 153 того же Кодекса определила, что владелец обязан своевременно оплачивать коммуналку, к числу которой относится: квартплата, капремонт, газ, свет (электроэнергия), вода и т. д.


В свою очередь, статья 223 Гражданского кодекса определила, что право собственности возникает тогда, когда предыдущий ее владелец передал нынешнему. Передачу можно осуществить путем продажи, дарения и т. д. Получается, покупка квартиры с долгами по коммунальным платежам не обязывает нового хозяина рассчитываться по задолженностям предыдущих жильцов. Раз право владения возникает в момент передачи имущества, значит, ответственность по уплате долгов ЖКХ возникает в тот же момент.


Но в то же время пункт 3 статьи 158 ЖК РФ определил, что обязанность по оплате капитального ремонта лежит на всех, без исключения, жильцах дома и при осуществлении перехода жилого помещения от одного владельца к другому – перейдет также и задолженность за капремонт.


Также нелишним будет выяснить, обязан ли новый собственник оплачивать старые долги за коммунальные услуги. Резюмируя вышесказанное, отметим, что на нового владельца переходит обязанность только по оплате капитального ремонта, к неоплаченным ЖКУ он не имеет никакого отношения. Таким образом, определяясь, кто платит долги по коммунальным и иным платежам при покупке квартиры, можно сделать вывод , что эта обязанность остается за прежним владельцем. То, что он смог продать недвижимость с задолженностью никак не освобождает его от необходимости рассчитаться с ЖКХ, так как жилищно-коммунальные услуги привязываются не к жилому помещению, а к его собственнику.

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Если продавец отказывается предоставить справки об отсутствии долгов по коммуналке, то 99,9%, что их у него не мало. И Вы имеете право отказаться от данной сделки.

Да, Вы имеете право подать новую заявку на ипотеку в Банк, если это не противоречит  локальным нормативным актам данного банка, при этом от старой заявки отказываетесь. Кредитный менеджер заново формирует новую заявку и после рассмотрения кредитного комитета банка Вам предоставят кредит.

Удачи вам!

С уважением,

 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным