13 июн 2020, Наталья Валентиновна, Ржев

Должна ли я получить выплаты от президента, если на работе заразили коронавирусом?

Работаю младшей мед. сестрой в доме престарелых. Во время карантина в гостинице куда нас поместил Роспотребнадзор медсестра бравшая анализ заразила меня коронавирусом. Сижу дома на карантине с 12 июня. Муж на карантине дети на карантине. Вопрос:я просто на больничном.
Должна ли я получить по приказу президента дополнительные выплаты?
Ведь я хочу на работу, но так получилось. Больничный за 2 недели предыдущего карантина 5 000 и все. Карантин был потому что накануне опять в гостинице были сомнительные анализы у 9 человек. Нас было 70 человек.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 4
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31642

Здравствуйте! Вопрос спорный, так как выплаты положены тем кто получил заболевание непосредственно связанное с профессиональной деятельностью, но я Вам советую все таки обратиться за получением выплаты, указывая, что заболевание получено хоть не непосредственно с профессиональной деятельностью, но благодаря тому, что вы являетесь медицинским работником. Заболевание также получено непосредственно на рабочем месте. Поэтому требуйте выплат. В случае отказа обращайтесь с жалобой в прокуратуру вашего города района. Прокурора просите вынести в адрес работотаделя представление о недопустимости нарушения закона и обязании произвести выплаты

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14169

Здравствуйте!

Выплаты осуществляются в соответствии с Указом Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

Вы не работаете с пациентами, у которых подтверждена инфекция или есть подозрения на эту инфекцию, поэтому на дополнительные выплаты рассчитывать не можете.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте. Чтобы получить страховые выплаты, ваш работодатель должен провести служебное разбирательство о причинах получения вами заболевания 

2) отправить пакет документов в ФСС - фонд социального страхования. И ваш работодатель не должен тянуть время на это все ему дается две недели

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Что касается страховой выплаты в размере -  68 811 руб. согласно Указу Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313, то для назначения указанной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень. (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р)

Согласно Временного Положения о расследовании страховых случаев причинения вреда здоровью медицинского работника в связи с развитием у него полученных при исполнении трудовых обязанностей заболевания (синдрома) или осложнения, вызванных подтвержденной лабораторными методами исследования новой коронавирусной инфекцией и повлекших за собой временную нетрудоспособность, но не приведших к инвалидности" (Постановление Правительства РФ от 16.05.2020 N 695):

2. При установлении работнику диагноза заболевания, включенного в перечень, МЕДИЦИНСКАЯ организация, установившая случай заболевания работника, ОБЯЗАНА незамедлительно уведомить о заболевании работника Фонд социального страхования РФ и руководителя организации, в которой работает работник - Работодателя.

3. Работодатель в день получения уведомления ОБЯЗАН создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее 3 человек, включающую представителей работодателя (председатель врачебной комиссии), медицинской организации ФСС  РФ.

4. Расследование страхового случая проводится врачебной комиссией в течение суток со дня создания врачебной комиссии.

5. По результатам расследования страхового случая врачебной комиссией в Фонд социального страхования Российской Федерации направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы работником, содержащая следующую информацию:

фамилия, имя, отчество (при наличии) работника;

дата рождения работника (число, месяц, год);

реквизиты документа, удостоверяющего личность работника (серия, номер, дата выдачи, кем выдан);

страховой номер индивидуального лицевого счета работника в системе обязательного пенсионного страхования;

адрес места постоянного проживания работника (субъект Российской Федерации, город, улица, дом, квартира);

наименование работодателя;

должность работника;

период работы работника в указанной должности;

перенесенное заболевание;

предпочтительный способ получения работником выплаты.

6. Фонд социального страхования Российской Федерации в день получения справки, указанной в пункте 5 настоящего Временного положения, подготавливает документы для осуществления единовременной страховой выплаты, установленной Указом Президента Российской Федерации от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" работнику, и ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ЕЕ  не позднее следующего дня со дня получения справки.

Удачи Вам!

С уважением,




Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным