13 июн 2020, Александр, Урюпинск

Имеет ли право военнослужащий сдать дом в аренду?

Здравствуйте.

Я военнослужащий, имею я право сдать этот дом в аренду?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Александр, как военный юрист скажу вам, если недвижимость в ипотеке ничего вы не можете , если вы являетесь собственником, имущество,( допустим  получили дом в наследство , то вы имеете право здавать дом в аренду, но платить НАЛОГИ с прибыли Из вашего вопроса непонятно каким образом было приобретено имущество? 

Евгений Борисович

А
Дом построен 5 лет назад на собственные деньги и находится в собственности...Дом сдаётся с 1 января 2020 года по договору...военная прокурату предъявляет мне коммерческую деятельность с возможностью заведения уголовного дела..
13 июн 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

сдавался ли дом до 01 января без договора ? Формально вам могут предъявить незаконное занятие предпринимательской деятельностью. Догадываюсь, что вы скорей всего не из офицерского состава , а просто через ВК призывались на контрактную службу? Что ж тогда в тот момент вам никто не сказал на счет данного факта? Вы сейчас  формально можете переоформить  дом на родственников ,  сделайте это,но как глубоко в отношении вас копают... Кто то из ваших недоброжелателей постарался видно? Переоформляйте дом!

13 июн 2020
А
Дом не сдавайся в 2019 году, а как же единовременная сдача не приравнивается к коммерческой деятельности?
13 июн 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Александр, тут ст. 671 вступает в противоречие с фз О статусе... и прохождении службы, военнослужащему запрещено заниматься предпринимательской деятельностью и де юрэ признается что сдача в аренду недвижимости это извлечение дохода, вам просто грамотно сейчас надо уйти из поля зрения прокурорской проверки  переоформив дом

 возникнут проблемы - мой телефон есть на сайте - шлите смс

13 июн 2020
А
Спасибо
13 июн 2020
Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Александр, сразу говорю , до уголовного дела проверку не дотянут, но нервы потреплют, представление на командира могут написать, прокурорским работникам ведь тоже надо план проверок выполнять,если возникнут в дальнейшем проблемы пишите смс на мой телефон( по условиям сайта нельзя давать прямые контакты), спишемся, помогу вам если что

13 июн 2020
А
Я завтра вас наберу....
13 июн 2020
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации (статья 608) Вам не запрещено заключать договоры найма в том числе и недвижимого имущества, если это имущество является личным и используется для личных нужд не связанных с ведением предпринимательской деятельности

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Некоторые считают, что сдача недвижимости в наём офицерами невозможна, так как это приравнивается к предпринимательской деятельности, что законодательством строго запрещено, и более того может нести негативные последствия. Однако такое мнение в корне неверно, так как право владения и распоряжения собственным имуществом, никем не запрещено, и эти нормы никаким законом не отменяются. Поэтому сдавать в аренду недвижимость, принадлежащую на правах собственности, безусловно, возможно.

Для этого не обязательно оформлять ИП, достаточно просто заключить договор, и оплатить государству положенные ему 13%. Это не может быть расценено как занятие предпринимательской деятельностью.

Другой вопрос, если квартира еще находится в ипотеке.

Если банк предоставляет вам такое право, то квартиру можно сдавать без всяких проблем. Если нет, следует узнать о возможности заключения договора на ваших условиях, или подыскать другой банк. Если же договор уже заключён, необходимо внимательно изучить его, и если в нем указано, что сдача в аренду не запрещена, то вы также имеете на это право. Большинству банков все равно сдаётся или нет их залоговое имущество, и они заключают договора, в которых оговаривается возможность сдачи его в аренду.

Со страховой компанией эти вопросы также можно обговорить до заключения страховки, но учтите, что в таком случае страховка вам обойдётся дороже, так как возрастает риск наступления страхового случая. Если же договор уже был заключён, и эти вопросы не оговорены, проблемы могут возникнуть при наступлении страхового случая. Компания может отказаться от выплаты страховой премии, и вряд ли вы сможете взыскать её через суд. Кроме того, не стоит забывать, что в случае оформления военной ипотеки недвижимости находиться в двойном залоге, у банка и государства.

Поэтому для того, что бы сдать квартиру необходимо получить и разрешение государства. Учитывая, то, что военнослужащие в силу своей деятельности вынуждены довольно часто менять место своего проживания, думаю, что получить такое разрешение вполне возможно. Проблема может заключаться в том, что чиновники не подготовлены для таких ситуаций и у первопроходцев может возникнуть проблемы с оформлением бумаг. Но, тем не менее, учитывая то, что квартира по военной ипотеке фактически не требует затрат в плане оплаты кредитных обязательств, средства, полученные за сдачу её в аренду, могут стать довольно стабильным источником доходов, что искупает все сложности при оформлении документов.

Некоторые военнослужащие сдают квартиры без оформления договора. В таком случае, если у них отсутствует на это право, они рискуют тем, что банк может проверить залоговую собственность, и, обнаружив нарушение кредитного договора потребовать досрочного погашения кредита.


Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Разъяснение военной прокуратуры:

Распоряжение военнослужащим принадлежащим ему объектом жилищного фонда путем его передачи другому лицу в найм или в аренду предпринимательской деятельностью не является.

Вместе с тем, совершение такой сделки следует отнести к иной оплачиваемой деятельности, поскольку оно предполагает систематическое получение собственником жилья дохода от ее заключения и реализации, что не допускается в силу пункта 7 статьи 10 ФЗ "О статусе военнослужащих".

Ссылка:

https://yandex.ru/turbo/s/mlds.ru/wiki/Можно%20ли%20военнослужащему%20сдавать%20квартиру%20в%20наем/

С Уважением!

А
Так получается двоякая ситуация. И как в ней быть?
13 июн 2020
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Совсем не двоякая, вы сдаете возмездно, это систематическое получение дохода, следовательно, запрещено. 

Оформите с кем-то из родственников договор безвозмездного пользования домом (ст. 689 ГК РФ), например, с супругой, а она уже пусть сдает его в найм. 

13 июн 2020
Бородчук Никита Романович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 11

Т.к. дом построен  на ваши собственные деньги и находится у вас в собственности  вы  имеете полное право сдавать дом по договору найма жилого помещения(ст.671 ГК.РФ. )  

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным