11 июн 2020, Елена Дмитриевна, Майкоп

Если владелец 1/2 доли в совместной собственности продаёт 1/4 доли второму владельцу 1/2 доли этого же владения нужен ли нотариус?

Если владелец 1/2 доли в совместной собственности продаёт 1/4 доли второму владельцу 1/2 доли этого же владения нужен ли нотариус?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" в Вашем случае договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению, так как отчуждаются не все доли в общей долевой собственности по одному договору купли продажи, а в вашем случае ещё и часть доли в общей долевой собственности

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте.

нотариус по-прежнему нужен, если недвижимость продается по одной доле. Смысл нововведения в том, что обязательный нотариат не требуется только тогда, когда все собственники сразу продают свои доли. Если реализуется только одна из долей (или несколько, но не все имеющиеся), без нотариуса не обойтись.

С уважением 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Законодательством Российской Федерации обязательная нотариальная форма предусмотрена в отношении следующих видов сделок.


1) Договор ренты (ст. 584 ГК РФ).


2) Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, за исключением:


сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке;

сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда;

сделок по отчуждению земельных долей;

сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая смерти собственника жилого помещения, когда договор, предусматривающий переход права собственности на жилое помещение, заключается в нотариальной форме в интересах наследников указанного лица доверительным управляющим наследственным имуществом, назначенным нотариусом);

договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями (ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).



3) Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным (ст. 54 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).


4) Договор залога доли или части доли в уставном капитале общества (ст. 22 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).


5) Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (ст. 339 ГК РФ).


6) Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами (ст. 185.1 ГК РФ).


7) Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия (ст. 187 ГК РФ).


8) Договор эскроу, за исключением случаев депонирования безналичных денежных средств и (или) бездокументарных ценных бумаг (ст. 926.1 ГК РФ).


9) Уступка требования и перевод долга, основанные на сделке, совершенной в нотариальной форме (389 ГК РФ, 391 ГК РФ).


10) Завещание (ст. 1124 ГК РФ).


11) Наследственный договор (ст. 1140.1 ГК РФ).


12) Брачный договор (ст. 41 Семейного кодекса Российской Федерации).


13) Соглашение об уплате алиментов (ст. 100 Семейного кодекса Российской Федерации).


14) Сделки, направленные на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества (ст. 21 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).


15) Договор инвестиционного товарищества (ст. 8 Федерального закона от 28 ноября 2011 г. № 335-ФЗ «Об инвестиционном товариществе»).


16) Соглашение об управлении хозяйственным партнерством (ст. 6 Федерального закона от 3 декабря 2011 г. № 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах»).


17) Сделки, направленные на отчуждение доли в складочном капитале хозяйственного партнерства, в том числе предусматривающие обязательство совершить сделку, направленную на отчуждение доли в складочном капитале хозяйственного партнерства при возникновении определенных обстоятельств или исполнении другой стороной встречного обязательства (ст. 12 Федерального закона от 3 декабря 2011 г. № 380-ФЗ «О хозяйственных партнерствах»).


Помимо прямого указания в законе, условие об обязательном нотариальном удостоверении сделки может быть предусмотрено соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась. В таких случаях контрагенты зачастую добровольно выбирают нотариальную форму сделки, опасаясь последующего оспаривания факта совершения сделки или возникновения споров о ее содержании и предвидя, что риски подобного рода выше, чем размер нотариального тарифа и временные затраты, связанные с обращением к нотариусу.


Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с законом или соглашением сторон является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.


Отсюда вывод: да, участие нотариуса в вашей сделке обязательно!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.05.2020) "О государственной регистрации недвижимости"


Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

....Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, ......

Вы отчуждаете часть доли, поэтому необходимо нотариальное удостоверение сделки.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. Как бы это абсурдно не выглядело, но такое у нас законодательство о гос. регистрации недвижимости - нотариальное удостоверение и в данном случае тоже  обязательно. Не обязательно только в случае, если все собственники продают свои доли на основании одного договора. Причём - нотариус не станет удостоверять договор, составленный не у него, а за тот, который будет составлен у нотариуса, с вас денег возьмут минимум в 2 раза больше, чем он реально стоит. 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Согласно Федерального закона от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" с 31 июля 2019 года не требуется нотариальное удостоверение сделок при отчуждении или ипотеки всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке.
То есть, в Вашем случае требуется нотариальное удостоверение сделки.

Удачи Вам!

С уважением,


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , сделки  по продаже долей в недвижимом имуществе оформляются  через нотариуса 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным