11 июн 2020, Виталий Майле, Калининград

Можно ли получить гражданство России и при этом сохранить гражданство Германии?

Живу в России 17 лет, у меня вид на жительство.
Можно ли получить гражданство России и при этом сохранить гражданство Германии?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31613

Здравствуйте! Нет, международного договора между Российской Федерации и Германием о признании двойного гражданства не существует. Поэтому, чтобы получить гражданство России Вам придется отказываться от гражданства Германии в установленном законом порядке 

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Виталий!

Между Российской Федерацией и Германией отсутствует Соглашение о двойном гражданстве.

Соответственно, Вам следует либо отказаться от идеи получения гражданства Российской Федерации, либо отказываться от гражданства Германии.


Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Виталий день добрый , в России есть двойное гражданство , пишете заявление в Управление федеральной миграционной службы , по месту вашего проживания, идете в УФМС , собираете пакет документов 

Удачи вам 

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В Германии есть своя особенность. Германия не дает права на обретение гражданства своей федерации иностранцам, однако, по отношению к своим подданным, вступившим в брачный союз с людьми из других держав, это право не распространяется.

В России двойное подданство рассматривается как наличие у особы двух паспортов тех держав, между которыми есть официальные письменные соглашения. Так, Россия подписала такой договор с Туркменией и Таджикистаном. Теперь особа, имеющая двойное подданство, может сама выбрать, в каком из этих двух государств ей проходить военную службу. А дети, родители которых имеют двойное подданство, при рождении получают документы сразу двух держав.

Во всех остальных случаях речь идет именно о втором гражданстве. Жители России, имеющие подданство другой державы, с которой власти республики не заключали никакого соглашения, по российскому закону рассматриваются лишь как граждане России.

Посмотрим на ситуацию с другой стороны, какие страны допускают двойное гражданство с Россией. Ответ в правовом статусе звучит тот же, только Таджикистан. Но если говорить о данной теме более глобально, то двойное гражданство допускается в некоторых странах по праву рождения. В это число входит:

Турция;

Соединенные Штаты Америки;

Перу;

Уругвай;

Пакистан;

Мексика;

Польша;

Хорватия;

Ямайка;

Колумбия;

Канада;

Барбадос;

Бразилия;

Аргентина.

Граждане России, родившиеся в этих регионах, по международному праву будут считаться бипатридами, т.е. лицами с множественным гражданством. По достижению совершеннолетия, они могут выбрать: одну из стран, где планируют постоянно жить, либо оставить за собой право числиться гражданами двух стран.

Данная информация, не исчерпывающая для россиян, так как предусмотрено еще одно понятие «второе гражданство». Скорее всего это не правовой термин России, а общеустановленный, ведь получая второй паспорт допустим в Сент-Китс и Невис или на другом острове вряд ли его признают в России. Но нельзя сказать, что он в корне ничего не меняет, его наличие обязывает физическое лицо к определенным действиям.

Второе гражданство имеет существенные различия от двойного, но они не противоречат Конституции РФ. Согласно ее, власти России не могут порицать россиян за оформление второго паспорта, но требуют от них законопослушности в уведомлении.


Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!


В соответствии с законодательством Российской Федерации для получения гражданства РФ, в общем порядке, необходимо написать заявление об отказе от имеющегося гражданства. 

Также,  согласно  ст.14 Федерального закона РФ от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 26.07.2019) "О гражданстве Российской Федерации" , если Вы носитель русского языка то имеете право получить гражданство РФ в упрощенном  порядке. Вам потребуется только пройти собеседование. 

Для получения гражданства Вам необходимо подать заявление в УФМС МВД в двух экземплярах и представить документы: 4 фото размером 3,5 х 4,5 см заявителя, а также на каждого несовершеннолетнего ребенка, указанного в заявлении; удостоверение ВНЖ; документ, подтверждающий прекращение гражданства Германии; сертификат, свидетельствующий о том, что заявитель владеет русским языком. 


Удачи Вам!

С уважением,

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ

Статья 13. Прием в гражданство Российской Федерации в общем порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в общем порядке при условии, если указанные граждане и лица:
г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

С 24.07.2020 г. этот пункт утрачивает силу. Согласно нововведениям, с 24 июля требование об отказе от гражданства убирают из закона. Это означает, что иностранным гражданам, независимо от того, по какому основанию они оформляют гражданство и из какой страны прибыли, не нужно будет отказываться от своего гражданства.

Т.о., получив гражданство РФ, вам не нужно будет отказываться от гражданства Германии. Главное чтобы законы Германии позволяли вам иметь двойное гражданство.

С Уважением!

UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Виталий!

Российское законодательство позволяет приобретение гражданства России без оформления выхода от имеющегося иностранного гражданства.

В настоящее время при подаче заявления о приобретении гражданства РФ гражданин, находящийся на территории РФ к заявлению прилагает в том числе и

документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в Российской Федерации либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя. В случае направления обращения в дипломатическое представительство или консульское учреждение по почте представляется также квитанция о заказном почтовом отправлении.

Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 19.09.2019) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.10.2019)

В тоже время с 24.07.2020 года и этого делать будет не нужно в соответствии с данным законом.

Федеральный закон от 24.04.2020 N 134-ФЗ

"О внесении изменений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства"

...1) пункт "г" части первой статьи 13 признать утратившим силу;

Вот пункт г) статьи 13

г) обратились в полномочный орган иностранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства. Отказ от иного гражданства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации или настоящим Федеральным законом либо если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин;

После приобретения гражданства РФ вам нужно будет лишь подать уведомление о наличии другого гражданства.

ФЗ-62
Статья 6. Двойное гражданство

...3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства .... 

Разъяснения по требованию о двойном гражданстве в соответствии с законодательством ФРГ считаю возможным в рамках отдельной консультации.

Хорошего дня!

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным