20 сен 2022, Александр, Омск

Переезд в Хорватию

Добрый день.

Интересует порядок переезда в Хорватию семьи из 3 человек. Муж жена несовершеннолетний ребенок. У мужа имеется жилая недвижимость в Хорватии и мать является гражданином Хорватии.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Получение статуса ВНЖ — первый шаг на пути получения гражданства выбранной страны — Республики Хорватия. При программе воссоединения семьи это возможно в двух случаях — или у россиянина есть близкие родственники в стране, или супруг/супруга/партнер.

Получить гражданство Хорватии по программе воссоединения семьи возможно, но россиянин должен получить статусы временного и постоянного резидента и прожить в этом качестве на территории европейского государства в течение определенного времени.

Первое — с кем возможно воссоединение по этой программе? В список родственников аппликанта, к которым можно переехать, входят:

родители/опекуны;

несовершеннолетние дети;

супруги.

Кроме того, россиянин должен соответствовать следующим требованиям миграционного законодательства Хорватии:

родственные связи (основание для иммиграции);

загранпаспорт;

финансовые средства для проживания на территории страны;

медицинский страховой полис;

отсутствие запрета на въезд и проживание на территории республики;

отсутствие судимостей, привлечения к уголовной или административной ответственности или участие на данный момент в судебных разбирательствах в качестве ответчика





Погосян Артем Гагикович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1633

Здравствуйте!


Порядок получения гражданства или вопросы въезда в Хорватию?

Для въезда нужно получить визу, но с их выдачей сейчас могут возникнуть проблемы. 

Заявление на получение долгосрочной визы (виза D) подается не ранее, чем за два месяца до и не позднее, чем через два месяца после начала действия разрешения на временное проживание или выданного разрешения на проживание и работу в Республике Хорватии. Само наличие долгосрочной визы не является гарантией въезда в Хорватию, но также должны быть соблюдены и другие предписанные условия для въезда граждан третьих стран в Республику Хорватию.


С уважением!

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14179

Здравствуйте!

Вы можете воспользоваться программой воссоединения семьи.

Претендовать на ВНЖ через воссоединение семьи могут супруги, несовершеннолетние дети, родители, сестры и братья живущего в Хорватии, доказавшие родственные связи соответствующими документами. Помимо этого, родственнику придется подтвердить наличие финансовых средств, достаточных для проживания (по последним официальным данным, семье понадобится минимум 950 € в месяц), и места жительства. Первое разрешение выдается на 1 год, с дальнейшей пролонгацией, однако период действия не должен превышать срок ВНЖ принимающей стороны. Через 4 года проживания с ВНЖ родственника можно подавать заявку на оформление независимого ВНЖ, а по прошествии 5 лет с временным разрешением – оформлять ПМЖ в Хорватии (в возрасте от 18 лет).

С Уважением!









Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Статус ВНЖ, вам нужно непосредственно узнавать список документов, которые для этого нужны 

Главное , чтобы вы на законных основаниях осуществили в"езд в Хорватию 

Гулько Александр Владимирович
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 440

Добрый день!



В Вашем случае всё значительно проще, т.к. у Вас есть недвижимость и родственники в Хорватии. Для начала Вам необходимо открыть шенгенскую визу для пересечения границы и для этого необходимо обратиться в Консульство Хорватии в России. Список документов для оформления "шенгена": анкета-опросник, две фотографии, медицинский полис, загранпаспорт, квитанция по оплате сборов (Вам оплачивать не нужно, потому что у Вас в Хорватии проживает родственник и есть недвижимость), доказательство цели поездки, финансовые гарантии (разделяются по категориям граждан), согласие на обработку сведений, скан старого шенгена (если уже оформлялся).

По месту в течение полугода Вам необходимо получить разрешение на проживание. Вы имеете право оформить Вид на жительство, т.к. у Вас есть недвижимость в Хорватии.

Хорватский вид на жительство в случае приобретения жилья выдается сроком на один год, и процедуру его продления надо начать не позже, чем за месяц до окончания срока его действия.

Основания для получения гражданства указаны в Законе "О гражданстве Хорватии" (по происхождению, натурализации, двойное гражданство, гражданство ЕС).



С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович












Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным