18 май 2020, Вячеслав, Москва

Как в миграционной службе заявить о наличии двух паспортов России с 1996 года и Новороссии?

Здравствуйте!

Я гражданин России, но женился на украинке и мое фактическое постоянное место жительства в Новороссии. Как в миграционной службе заявить о наличии двух паспортов России с 1996 года и Новороссии?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 8
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31677

Здравствуйте! Вы должны подать в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации в управление по вопросам миграции письменное уведомление о наличии у Вас второго гражданства 

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

 по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового - по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации - по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9733

Здравствуйте. 

В соответствии с частью 3 статьи 6 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (далее – «Закон»), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также - документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции. В УВМ МВД РФ по месту вашего жительства 

С уважением 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Вячеслав.

Насколько мне известно в 2014 году был принят «закон Лугового», или «закон об уведомлении», в котором граждан, собирающихся получать гражданство на территории других государств, обязали сообщать об этом в миграционную службу.

Поскольку жители Донецкой и Луганской народных республик, после получения паспорта РФ имеют такие же права и обязанности, что и другие граждане, это положение распространяется и на них.

В связи с этим не лишним вам будет уведомить соответствующий орган паспортного контроля о наличии двух двух паспортов, чисто из сложившейся практики

С уважением Евгений Борисович

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!

Подавайте уведомление (ПРИКАЗ МВД РОССИИ ОТ 31 ДЕКАБРЯ 2019 Г. N 994)  в территориальный орган Министерства
внутренних дел Российской Федерации на региональном или районном уровне по месту жительства гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия места жительства у гражданина Российской Федерации - по месту пребывания в пределах Российской Федерации. В случае отсутствия у 

гражданина Российской Федерации места жительства и места пребывания в

пределах Российской Федерации уведомление подается по месту фактического

нахождения в Российской Федерации.

Бланк Уведомления скачайте здесь:

https://www.pochta.ru/documents/10231/451410365/Форма%20уведомления%20о%20наличии%20иного%20%20гражданства%20для%20совершеннолетних.pdf/6e27e2cc-df7f-4a12-b52b-fa226552f9b8

Гражданин Российской Федерации, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.
 

Т.е., такое уведомление вы обязаны подать, в течение 30 дней с момента въезда в РФ.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) не содержит запрета на то, чтобы Вы кроме паспорта и гражданства РФ имели еще и паспорт ДНР или ЛНР. К тому же, паспорта народных республик, согласно Указа Президента РФ официально признаются.

Единственное, что Вам нужно сделать это подать уведомление об этом в территориальный орган миграционной службы МВД РФ. 

Удачи вам!

С уважением,

UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Вячеслав!

Если вы получили гражданство ДНР (ЛНР) и после этого не въезжали в РФ, то у вас обязанность по подаче уведомления об ином гражданстве, кроме гражданства РФ, еще не наступила.

ФЗ- 62
Статья 6 Двойное гражданство
....Гражданин Российской Федерации, .., обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Также возможна подача такого уведомления уполномоченным лицом по доверенности.

Приказ МВД России от 31 декабря 2019 г. № 994 "Об утверждении Порядка подачи и форм уведомлений о наличии у гражданина Российской Федерации иного гражданства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве, и уведомлений о прекращении у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства или права на постоянное проживание в иностранном государстве"
2. Уведомление подается:

2.1. Гражданином Российской Федерации, достигшим возраста восемнадцати лет, лично либо его уполномоченным представителем по формам, утвержденным подпунктами 1.2 и 1.4 пункта 1 приказа МВД России, утвердившего настоящий Порядок. 


Хорошего дня!


Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Вячеслав!

Полагаю, такой обязанности уведомлять о наличии гражданства Республики Новороссия у Вас не появится и после въезда в Российскую Федерацию.

Дело в том, что согласно Указу Президента РФ от 18.02.2017 г. № 74 признаются только паспорта ДНР и ЛНР "из гуманных соображений", но не само гражданство ДНР и ЛНР и не сами Донецкая и Луганская Народные Республики.

Для того, чтобы у Вас такая обязанность возникла, Российская Федерация обязана официально признать Конфедеративную Республику Новороссия (ДНР и ЛНР)

.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным