09 июн 2020, Дмитрий, Могоча

Как быть, если произошло ДТП, но я не вписан в страховку машины оформленной на организации?

Я работаю в частной компании по ремонту авто дорог. На грузовом автомобили оторвалось колесо и совершил столкновение со встречным автомобилем. Меня признали виновным в ДТП. Потерпевшая сторона хочет подать на меня в суд. В страховку я не вписан, т.к. автомобиль оформлен на организацию. Как мне быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14161

Здравствуйте!

По общему правилу, сформулированному в п. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред, в том числе и моральный, причиненный личности и имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании ст. 1068 ГК РФ вред, причиненный работником юридического или физического лица при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, возмещается этим юридическим или физическим лицом. Такая обязанность может быть возложена также на юридических лиц и граждан, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной связанной с нею деятельности и другое), за вред, причиненный источником повышенной опасности, если они не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего (п. 1 ст. 1079 ГК РФ).

С Уважением!

Перфильева Галина Викторовна
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 228

Здравствуйте, Дмитрий, если Вы являетесь работником данной организации и совершили ДТП, в котором Вы были признаны виновным, на транспортном средстве. принадлежащем работодателю, то именно работодатель в соответствии со ст. 1068 ГК РФ несет ответственность за возмещение ущерба, причиненного в ДТП. 

Также хотелось бы сказать, что в том случае, если на Вашего работодателя подадут в суд и взыщут сумму, превышающую сумму страхового возмещения, работодатель, со своей стороны, имеет право взыскать данные денежные средства с Вас в порядке регресса в соответствии со ст. 1081 ГК РФ.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Дмитрий , хоть сейчас уже поздно , но персонально надо писать свои замечания в протокол , что были условия непреодолимой силы - оторвало колесо 2) у вас в компании как и везде должен существовать так называемый предрейсовый контроль , своего рода контрольно технический пункт , где ответственное лицо , как правило ,если по старинке , завгар должен ставить в путевом листе подпись , что машина выпущена была в рейс в исправном состоянии , ведь автомобиль по закону - источник повышенной опасности3)  истец - пострадавшее лицо подаёт в суд на вашу компанию , как владельца авто - источника повышенной опасности , если конечно же вы не работали на своем личном авто . В этом процессе желательно и нужно вам участвовать , чтобы вы пояснили суду как было дело и все мной вышеизложенное . Как говорится все валят обычно на того кого нет , штрафные санкции , если суд по лет к такому мнению будут по решению суда наложены на вашего работодателя 

4 ) работодатель ваш имеет право поел,, явить к вам регрессный иск , вернуть потом деньги по решению первого суда , но будет ли он это.делать ? Желательно придти на этом этапе к соглашению досудебном у с работодателем

Удачи вам

Евгений 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причинённый личности или имуществу гражданина, а также вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. 

В силу ст. 1079 ГК РФ, юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов и т.д.), обязаны возместить вред, причинённый источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. 

Согласно п.п. 2.3.1 п. 2.3. ПДД РФ, водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства.

Однако,  если автомобиль был предварительно застрахован, убытки, причиненные ДТП, обязана покрыть страховая компания. Если страховка не покроет  ущерб, остальную сумму обязан компенсировать работодатель, а сам затем взыскать с Вас в порядке регресса.

Удачи Вам!

С уважением,

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Вы не можете являться ответчиком по данному делу. Как вам уже пояснили, на основании ст. 1068 именно ваш работодатель должен нести ответственность на вред, и только потом вправе предъявить к вам регрессное требование . Однако я не уверен, что в своей организации вы являетесь лицом, ответственным за техническое состояние автомобилей. Или являетесь? Какие ваши обязанности прописаны в трудовом договоре?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным