08 июн 2020, Александр, Наро-Фоминск

Образовалась задолженность по ЖКХ по месту моей регистрации, но я там не проживаю, что делать?

Я не проживаю по месту регистрации 20 лет, а задолженности по ЖКХ мне присылают в приоритетном порядке принудительно списывают и накладывают аресты на мои счета при этом проживающие по данному адресу родственники никаких взысканий по ЖКХ не оплачивают, что делать? К всему прочему моя семья многодетная и мы имеем статус малоимущих.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

Обращайтесь в вашу УК или как ваша контора называется и переписывайте лицевой счет на своих родственников. Мало просто съехать. Всё оформлено на вас, вот вы формально и несете ответственность для жилконторы

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31615

Здравствуйте! Подайте в суд в соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации исковое заявление о взыскании уплаченных Вами платежей с других лиц, которые проживают в вашей квартире на основании положений статей 1102,1105 Гражданского Кодекса Российской Федерации. Просите взыскать уплаченные вами платежи, как неосновательное обогащение. Также на основании положений статьи 395 Гражданского Кодекса Российской Федерации имеете право взыскать и проценты за пользование чужими денежными средствами

Также подайте в управляющую компанию заявление о том, что фактически не поживаете в квартире. Заявление отправляйте в письменном виде по почте заказным письмом с описью вложения.

Если Вы малоимущие, то обратитесь в местную администрацию с заявлением о получении компенсации по оплате услуг ЖКХ в соответствии с нормами действующего законодательства

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Александр , в современности и в соответствии с требованиями Гражданско ского кодека РФ , если вы являетесь собственником имущества , в данном случае жилья то вы несёте ответственность за содержание этого имущества , вам надо обратится в управляющую компанию и уведомить их что в квартире официально зарегистрировано такие то , оформить с фактическими  жильцами договор , что они оплачивают только коммуналку без прибыли вам в карман , этот договор пред,явить в УК , а так конечно же вашим жильцам , как говорят в Одессе , красиво жить не запретишь 

Удачи вам 

UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Александр!

Напишите возражения на приказ мирового судьи о взыскании с вас долга в пользу управляющей компании.


"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ 
ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа 


При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Приказ мировой судья отменит, и это решит проблему на время. В последующем УК может подать иск о взыскании в федеральный суд.Хорошего дня! 
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Я так понимаю, Вы являетесь собственником того помещения? Если так, то тогда, к сожалению с Вами и дальше будет происходить такая же история, поскольку, в силу ст. 209 ГК РФ собственник несет бремя содержания имущества. Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением к родственникам для того, чтобы взыскать удержанные с Вас суммы! А дальше - решайте! Либо принудительно выселять их, либо опять же в судебном порядке распределять обязанности по уплате коммунальных платежей. (Так называемое "разделение лицевых счетов")
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14163

Здравствуйте!

Если ваши родственники, проживающие в вашей квартире имеют регистрацию в ней, тогда есть шанс, с них взыскать долги за предыдущие три года. Если не зарегистрированы, то шансов нет, если они вам добровольно их не возместят. На будущее, достаточно с ними оформить соглашение об оплате коммуналки (но для этого у них должна быть регистрация в квартире либо между вами оформлен договор найма) и отнести его в УК, на основании данного соглашения вам разделят лицевые счета и оплачивать коммуналку будут они.

С Уважением!

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Вообще-то - всё правильно, что с вас взыскивают. Вы обязаны платить те "статьи" расходов по оплате ЖК-услуг, которые рассчитываются исходя из количества прописанных в жилом помещении..

Далее - если судить по этой фразе "задолженности по жкх мне присылают в приоритетном порядке", то лицевой счёт оформлен на ваше имя, поэтому и в приоритетном. Вы вправе обратиться в суд и взыскать с остальных, кто в квартире прописан, неосновательное обогащение, но только за предшествующие 3 года.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным