08 июн 2020, Александр, Санкт-Петербург

Какие будут последствия несвоевременной регистрации договора аренды на длительный срок?

Здравствуйте.

Мной и действующим арендатором был заключен договор аренды на 2 года с 1 ноября 2019 по 31 октября 2021г, но до сих пор он был нами еще не подан на регистрацию. Какие будут последствия несвоевременной регистрации договора на длительный срок, если мы его все же подадим?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 5
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В соответствии с п.1 ст.164 ГК РФ, в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделки, то ее правовые последствия сделки наступают после регистрации. Однако, в соответствии с п.3 ст. 433 ГК РФ, момент заключения договора, подлежащего государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не предусмотрено законом. Суды истолковали эту норму таким образом, что договора аренды не прошедшие государственную регистрацию порождают права и обязанности исключительно и непосредственно для Сторон договора. Таким образом, государственная регистрация ДДА не является обязательной для сторон договора, и ни одна из сторон не может ссылаться на отсутствие регистрации, как на основание для признания долгосрочного договора аренды ничтожным. Государственная регистрация же направлена на защиту третьих лиц, которые могут приобретать права на имущество, ставшее предметом договора.

Несмотря на то что, государственная регистрация договора аренды не влияет на действительность сделки, следует отметить, что при ее отсутствии могут возникнуть следующие ограничения:


- Арендатор не может сдавать арендуемое помещение в субаренду, т.к. незаключенный договор аренды не порождает прав и обязанностей у третьих лиц;

- Арендатор не может ссылаться на сохранение договора аренды при изменении собственника предмета аренды (п.1 ст. 617 ГК РФ не применяется);

- Арендатор не имеет преимущественного права на заключение договора на новый срок (п.1 ст. 621 ГК РФ не применяется);

- В случае аренды земельного участка, при получении подрядчиком Арендатора разрешения на строительство/на ввод в эксплуатацию в их выдаче будет отказано, поскольку для третьих лиц права Арендатора земельного участка не возникли.


Особых последствий нет, кроме тех, что перечислены выше

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Законодательством не предусмотрена ответственность за отсутствие государственной регистрации договора аренды недвижимого имущества, заключенного на срок не менее одного года.


Сама по себе государственная регистрация имеет целью защиту третьих лиц, которые могут приобретать права на имущество, ставшее предметом договора. 


Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации (п. 3 ст. 433 ГК РФ). Если такой договор не зарегистрирован, то он для всех третьих лиц считается незаключенным, а значит, не порождает правовых последствий. 

ПРЕЗИДИУМ ВЫСШЕГО АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ


ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО от 25 февраля 2014 г. N 165

Поскольку спорный договор не прошел необходимую государственную регистрацию, он не порождает тех последствий (статья 617 ГК РФ, пункт 1 статьи 621 ГК РФ), которые могут оказать влияние на права и интересы третьих лиц, не знавших о факте заключения договора аренды и о содержании его условий. Вместе с тем, предоставив конкретное помещение в пользование ответчика на условиях подписанного сторонами договора, истец принял на себя обязательство (статья 310 ГК РФ), которое должно надлежаще исполняться. К такому обязательству в отношении сторон должны применяться правила гражданского законодательства о договоре аренды.

Т.е., для арендатора и арендодателя отсутствие регистрации договора не несет никаких последствий.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте Александр .Раз договор подписан сторонами ,то все равно возникли обязательственные отношения между вами , но регистрация она больше затрагивает права третьих лиц , исключена субаренда , если договор не был зарегестрирован 

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31665

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации и нормами Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" какой - либо ответственности за не регистрацию договора не предусмотрено.

Однако, при отсутствии государственной регистрации договора стороны этого договора лишаются возможности ссылаться на условия этого договора в отношениях с третьими лицами, например, при отсутствии регистрации договора арендатор не имеет преимущественное право на продление договора аренды на новый срок в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Здравствуйте. Александр, если вы имеете ввиду, не будет ли для вас неблагоприятных последствий, например какая-либо ответственность за отсутствие регистрации, то нет, ничего такого не будет. Иные последствия вам уже разъяснили, повторяться, думаю, не  имеет смысла. 

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным