05 июн 2020, Олеся Петровна, Давлеканово

Наложили ограничение на участок, так как за пределами участка стоит столб ЛЭП

Здравствуйте.

За пределами участка стоит столб ЛЭП, при регистрации права собственности на этот участок, выявилось ограничение на эксплуатацию. Энергосбытовая компания, владельцы ЛЭП, выдали справку, что ограничений на наш участок не накладывали, в МФЦ настаивают, что справка для них не имеет значения, нужно чтобы те кто наложил ограничение сами его сняли. Компании наложившей это ограничение уже нет.

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2728

В чем вопрос? Как снять ограничения?

Дело в том, что МФЦ никто и зовут их никак. Они сами НЕ производят никаких регистрационных действий. Они являются лишь посредниками. Все эти вопросы находятся в ведении Росреестра. А посему подавайте все необходимые документы в МФЦ. Росреестр сам не принимает документы как раньше. А вот вопрос будет решать уже Росреестр. МФЦ не может отказать в приеме документов.

А вот если Росреестр не снимет ограничения, то тогда придется обращаться в суд. Но до этого надо получить все официальные документы именно из Росреестра

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31676

Здравствуйте! При таких обстоятельствах снять ограничения можно только в судебном порядке обратившись в суд с иском о признании обременения отсутствующим в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации

Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634

Здравствуйте! А что значит "ограничения"? Вам необходимо выяснить, кто именно и в каком порядке наложил эти ограничения. Для этого сделайте запрос в  Росреестр. И затем в судебном порядке снимать эти ограничения. Те, кто наложил эти ограничения и будут являться ответчиками в суде.

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте , направьте , все правоустанавливающие документы заказным письмом с уведомлением о вручении руководителю МФЦ , в случае отказа , только тогда судебный процесс с привлечением же энергосбыта  лица на стороне истца , т.е . вас 

Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14177

Здравствуйте!
У компании, наложившей указанное вами обременение, есть правопреемник. Поэтому  получайте отказ Росреестра, обращайтесь в суд и в судебном порядке решайте вопрос.

С Уважением!

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В случае отказа Росреестра зарегистрировать имущество,  согласно ст. 255 ГПК РФ, п.5 ст. 2 и п. 3 ст. 20 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" в судебном порядке Вы имеете право  обжаловать отказ либо уклонение регистрирующего органа от государственной регистрации.

Удачи Вам!

С уважением,


Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Приветствую земляков!)  Могу вам, пока что,  ответить следующее. Вероятнее всего, что собственник ЛЭП - энергосбытовая компания, является правопреемником той компании, которая зарегистрировала ограничение. Но так ли это в действительности - я пока что сказать не смогу, располагая только информацией из вопроса.   Если это действительно так, то отменять ограничение необходимо нынешнему собственнику, если ещё согласится. Если же не так - тогда, видимо, придётся спорить с Росреестром, доказывая, что инициатора ограничения  не существует. И очень может быть, что в суде.

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным