05 июн 2020, Vadim Stepanov, Псков

Можно ли привлечь к ответственности людей которые присвоили себе чужое имущество?

Здравствуйте.

Есть земельный участок с конкретным владельцем. На данном земельном участке находится дом, который не поставлен на кадастровый учёт. Владелец дома умер около 10 лет назад. В наследство никто не вступил. Посторонние люди распилили придворовую постройку к данному дому. Кому в данном случае причинен ущерб?
Можно ли привлечь данных людей к ответственности?

Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 7
Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 632

Здравствуйте! Фактически это - кража! Ст. 158 УК РФ. Обращайтесь в полицию! Для признании потерпевшим по уголовному делу не обязательно вступать в наследство. Если есть родственники, то они будут признаны потерпевшими.

Добрый день, Вадим.

Если в наследство никто не вступил, то данное имущество является вымороченным и по закону принадлежит администрации муниципального образования, соответственно требования о возмещении ущерба будет предъявлять администрация. 

Если у вас есть интерес к данному имуществу, то для начала нужно убедиться, что данное имущество до настоящего времени остаётся принадлежащим умершему. Это можно сделать путём получения в мфц выписки из Единого государственного реестра.

Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31489

Здравствуйте! В соответствии с нормами действующего Гражданского Кодекса Российской Федерации в случае не принятия наследства и отсутствия наследников такое имущество признается выморочным и в силу закона должно быть передано в муниципальную собственность. Поэтому ущерб причинен местной администрации и она должна обратиться с заявлением в правоохранительные органы о привлечении виновных лиц к уголовной ответственности по статей 167 Уголовного Кодекса Российской Федерации, если же имеются наследники, то они должны быть признаны потерпевшими и они должны подавайте заявление о возбуждении уголовного дела по факту умышленного уничтожения имущества 

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Здравствуйте ,  рано или поздно наследники найдутся , но данный факт хищения должен быть юридически зафиксирован , ,вызывайте участкового инспектора

Бурыкин Эдуард Александрович
Отзывов: 26 Ответов на сайте: 2726

В данном случае неважно, кто является потерпевшим.

УК РФ Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества

1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.


Хотя формально это имущество является выморочным. Соответственно, собственником также формально должны считаться муниципалы, то есть местная администрация

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

Если никто не вступил в наследство на данный дом, то дом, является выморочным имуществом и согласно ст.1151 Гражданского кодекса РФ  переходит  в собственность  государству. Как правило,  правопреемником является муниципалитет субъекта или района.

В таком случае, муниципалитет являясь собственником дома вправе обратиться с заявлением в полицию по факту причиненного материального ущерба.

Удачи Вам!

С уважением,

 

Некрасов Вадим Юрьевич
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1620

Не факт, что никто не принял наследство. Кроме принятия наследства посредством подачи нотариусу заявления, существуют ещё 4 способа т.н. "фактического" принятия наследства, самый распространённый из которых - если наследник вступил во владение и пользование хотя быть какой-то частью наследственного имущества.

Вам вопрос - кто вы в этой ситуации, почему вопрос вообще возник?

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным