10 май 2018, Андрей, Светлое

Отмена обвинительного приговора.

Этот вопрос я задаю Московскому юрист- консульту Дмитрию Сухинину. Здравствуйте, Дмитрий. Я Ваш ответ получил. И хочу Вам сообщить следующее. У меня жалобу в суде не принимают. Я седьмой или восьмой месяц бьюсь над этой проблемой и решить её никак не могу. Уже обращался за помощью к адвокатам, но помощи они мне не оказали, сказали, что вопрос сложный, решай сам как умеешь. А я не могу его самостоятельно решить. Проблема вот в чём, суд не может определиться в каком порядке ему рассматривать мою жалобу или в порядке статьи 125 УПК или в порядке статьи 416 УПК. Ответ на этот вопрос я знаю. Жалоба на отказ прокурора об отказе в возобновлении производства по уголовному делу ввиду вновь открывшихся обстоятельств подлежит рассмотрению в порядке статьи 125 УПК ( пункт 18 постановления Пленума ВС РФ от 10.02.2009 № 1 "О практике рассмотрения судами жалоб в порядке статьи 125 УПК РФ). Однако мне отказывают по обоим порядкам и не реагируют на процессуальные нарушения. Как быть?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 3
Сухинин Дмитрий Игоревич
Отзывов: 12 Ответов на сайте: 1729

Здравствуйте, Андрей!

1. Регистрируете жалобу.

Если в прокуратуре или суде отказываются регистрировать вашу жалобу - подавайте почтой (заказным письмом с описью вложения).

2. Ждёте формального ответа. 

3. В случае если ответ не поступил, или с поступившим ответом Вы не согласны, подаёте жалобу вышестоящему прокурору (либо в вышестоящий суд - например, суд субъекта).

4. Нарушение сроков, а так же игнорирование обращений граждан - серьезное нарушение. Если всё так, как вы описали. То проблему можно решить ещё одной жалобой. Но в вышестоящий орган.

С уважением.


Давыдова Маргуба Усманжановна
Отзывов: 19 Ответов на сайте: 1742

Здравствуйте!


Это какая-то странная ситуация, т.к. ст.419 УПК является отсылочной, и любые последующие действия в связи с обстоятельствами, изложенными в этой норме, должны совершаться в общем порядке, т.е. обжалование должно происходить в порядке применения ст.125 УПК.


В канцеляриях судов вообще-то не препираются с гражданами, и регистрируют любую входящую корреспонденцию, тем более, жалобы.


Есть вероятность, что жалоба некорректно оформлена, либо подается в ненадлежащий суд.


В любом случе, попробуйте обратиться вновь, направив жалобу нарочно либо заказным письмом с уведомлением о вручении.


С уважением, 

Плясунов Константин Андреевич
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 7030

Здравствуйте.

Для подачи документов необходимо выполнить иперативное требование по оформлению документов. Есть и требование ст.125 УПК РФ. Но тут нужно ознакомится с материалами дела. 


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным