21 фев 2018, Ирина, Башкортостан

Вопрос по опеке над ребенком

Здравствуйте! Внук ( 9 лет) с 6-ти летнего возраста проживает со мной.Его мама не работает, пъет, материально не помогает. У отца ( мой сын ) другая семья, взять его не может. Могу ли я, без суда и лишения прав родителей, оформить безвозмездную опеку над ребенком или совметное проживание со мной ? С согласия родителей. Какую роль в решении этого вопроса будет играть факт, что ребенок три года не живет с родителями и в случае передачи ребенка маме ( она этого не хочет) это негативно отразится на его здоровье и воспитании. Ранее были постановления отдела опеки о ненадлежащем уходе за ребенком. Подавали на суд на ограничение прав. Ребенок в дошкольном возрасте по вине матери получал травмы( в 10-месячном возрасте ожог 2 степени ножек, в 2,5 года перелом черепа, дважды перелом ноги и перелом руки). Перед поступлением в школу мама дала согласие на проживание ребенка со мной. В опеке документально это не оформлено. Очень прошу, разъясните , пожалуйста, как мне узаконить уже сложившийся факт.
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 1

Согласие на опеку над ребенком

Город Москва, РФ Двадцать девятого июня две тысячи ___________ года


Я, гр. ПОПОВ АЛЕКСАНДР ДМИТРИЕВИЧ, 11.11.1961 г.р., место рождения — г. Москва, гражданин Российской Федерации, пол муж., паспорт 01 02 444888, выдан Управления внутренних дел Центрального округа гор. Москвы 11.01.2001 г., код подразделения 222-002, зарег.: гор. Москва, ул. Ленина, дом № 81 кв. 117, даю свое согласие на установление опеки над моим несовершеннолетним сыном, Поповым Игорем Сергеевичем, 19.01.2005 г.р., и назначение в качестве опекуна Смирнову Людмилу Федоровну.

Содержание ст.ст. 145, 146, 150 СК РФ мне исполняющей обязанности нотариуса разъяснены. Настоящее согласие на опеку составлено и подписано в двух экземплярах, один из которых остается в делах нотариальной конторы Центрального нотариального округа, почтовый адрес: гор. Москва, ул. Красная, 1, второй выдается Попову Александру Дмитриевичу.


Текст согласия мне исполняющей обязанности нотариуса прочитан вслух и соответствует моему волеизъявлению.

ПОДПИСЬ: _____________________________

г. Москва, РФ, двадцать девятого июня две тысячи ____________________ года.


Настоящее согласие удостоверено мной, Русиновой Еленой Леонидовной, исполняющей обязанности нотариуса Центрального нотариального округа, Абрамовой Веры Петровны, почтовый адрес: г. Москва, ул. Красная, 1.


Согласие на установление опеки подписано Поповым Александром Дмитриевичем собственноручно в моем присутствии. Личность подписавшего документ установлена. Дееспособность и брачные отношения проверены.


Зарегистрировано по реестру за № ____________

Взыскано по тарифу

И.О. НОТАРИУСА __________________ / _______________


Это примерный текст согласия от родителя. От матери такое же нужно. Вам-либо оригиналы этих экземпляров согласия оба родителя отдают либо нотариально заверенные копии.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным