01 июн 2020, Казаков Вячеслав, Новосибирск

Как мне продать квартиру, если человек который в ней прописан проживает в другом городе?

Сестра вышла замуж, переехала в Москву, прописана в моей квартире г.Новосибирск хочу продать квартиру, какие мои действия?
Поделиться ссылкой на вопрос:
Свернуть
Ответы юристов: 9
Вихарев Александр Евгеньевич
Отзывов: 60 Ответов на сайте: 31659

Здравствуйте! Ваша сестра должна добровольно сняться с регистрационного учёта обратившись для этого в управление по вопросам миграции МВД России либо, если это она отказывается сделать, то тогда Вам в соответствии с нормами действующего Жилищного и Гражданского Кодексов Российской Федерации придется обращаться в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением. В случае удовлетворения иска решение суда будет являться основанием для снятия ее с регистрационного учёта без ее согласия или Вы договариваетесь с покупателем и он покупает квартиру с регистрацией Вашей сестры и сам потом обращается в суд с иском о признании ее утратившей право пользования жилым помещением

Костянов Олег Юрьевич
Отзывов: 17 Ответов на сайте: 6087

Здравствуйте!   Если сестра не желает добровольно выписываться из квартиры, то вы можете ее снять с учета только в судебном порядке

С уважением                                                    


Сальников Анатолий Алесандрович
Отзывов: 1 Ответов на сайте: 634
Здравствуйте! Возможны варианты: 1) Она добровольно выписывается и Вы продаете квартиру без проблем. 2) Вы пишите ей требование о необходимости снятия с регистрационного учета. Если не выписывается, то Вы это делаете в судебном порядке и потом продаете квартиру без проблем. 3) Продаете квартиру  "с сестрой" и пункт второй уже выполняет новый собственник! Лично я бы купил такую квартиру, но цену бы на порядок "сбил"!
Трубинов Денис Васильевич
Отзывов: 68 Ответов на сайте: 14174

Здравствуйте!

Если ваш вопрос о снятии с регистрационного учета вашей сестры, то вариантов несколько. Она может сделать это добровольно, через сайт Госуслуг. Если она не согласна сниматься с рег. учета, то вы можете сделать это через суд, но должны будете подтвердить, что она не проживает в вашей квартире.

Еще вариант, продаете квартиру, а новый собственник выписывает ее через суд, как утратившую право пользования.

С Уважением!

Зинзер Евгений Борисович
Отзывов: 2 Ответов на сайте: 6308

Вячеслав, здравствуйте , естественно с "хвостами " квартиру никто не купит , если сетра добровольно не снимется с учета( ставите ей конкретный срок) , в Москве она идет в Уфмс по месту жительства пишет заявление о снятии с учета в Новосибирске и ее автоматом снимают , ее присутствие в Новосибирске не нужно, если откажется то тут только через суд - однозначно по решению суда выпишут , но это время и судебные издержки

Удачи вам

Евгений

Гафаров Рашид Алексеевич
Отзывов: 51 Ответов на сайте: 9730

Здравствуйте. Если сестра не желает сниматься с регистрационного учета добровольно пишите иск в суд.

С уважением 

Пченикин Валерий Владимирович
Отзывов: 4 Ответов на сайте: 1474

Здравствуйте!

В случае добровольного отказа Вашей сестры сняться с регистрационного учета (выписаться) Вы сможете это сделать только в судебном порядке. Лучше уговорите ее это сделать до продажи квартиры, дайте ей понять, что  суд все-равно примет решение в Вашу пользу т.к. это Ваша собственность и лучше Вам расстаться в хороших родственных отношениях. Продать квартиру с зарегистрированным в нем гражданином затруднительно.

Удачи Вам!

С уважением,  

UVM
Отзывов: 3 Ответов на сайте: 124

Здравствуйте, Вячеслав!

Вам нужно приготовить паспорта всех собственников квартиры (если их несколько).

Если есть собственники до 14 лет, то их свидетельство о рождении и паспорт одного из родителей (опекуна).

Если есть собственники от 14 до 18 лет — их паспорта и паспорт одного из родителей.


Договор купли-продажи квартиры 

В случае долевой собственности договор купли-продажи должен быть заверен у нотариуса. 

Разрешение органов опеки и попечительства (оригинал и копия);

Это разрешение обязательно, если в квартире есть несовершеннолетние собственники (до 18 лет).

Нотариально заверенное согласие супруга на продажу квартиры.

Оно требуется, если квартира у продавца куплена в браке, но оформлена только на одного из супругов.


Нотариально заверенная доверенность, если подает доверенное лицо. Паспорт доверителя в этом случае не нужен. 

Свидетельство о браке или разводе 

Эти документы нужны, если у собственника поменялась фамилия — в документах на квартиру фамилия одна, а в паспорте теперь другая. Также свидетельство о браке обязательно потребуется, если собственники квартиры покупали ее в браке.

Насчет сестры.

Приезжать ей из Москвы не нужно.

В Москве она обращается в отдел по вопросам миграции по новому месту жительства, где ее сразу же снимут с регистрации по старому адресу (вне зависимости от региона)  и зарегистрируют по новому адресу проживания.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства (в письменной форме или в форме электронного документа). При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Хорошего дня!

Ларин Олег Юрьевич
Отзывов: 0 Ответов на сайте: 1479

Здравствуйте, Вячеслав!

В случае, если отказывается сниматься с регистрационного учета добровольно, следует обратиться в суд с исковым заявлением о снятии с учета прекратившего право пользования жилым помещением.

В моей практике есть успешные дела по данной категории. Можете обратиться по контактным данным, указанным в профиле.


Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Войдите под именем автора вопроса чтобы оценить ответ юриста и/или добавить комментарий к нему.

Войти

Время истекло

Время выделенное для редактирования истекло.

Жалоба на сообщение

Укажите причину по которой вы считаете данное
сообщение неуместным